Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Прокуратура города Осинники информирует

Прокуратура города Осинники информирует

Осинниковским городским судом вынесен приговор по уголовному о получении должностным лицом взятки.
Осинниковский городской суд в декабре 2022 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении уроженца города Осинники. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3
ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).
Установлено, что 30-летний гражданин Т. житель г. Осинники, являясь государственным инспектором безопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку, являясь должностным лицом, в июне 2022 года остановил автомобиль «Mitsubishi Fuso» в районе дома № 127 по ул. Транспортная, д. 127 г. Новокузнецка. В ходе осмотра указанного транспортного средства 30-летним государственным инспектором БДД ОТН ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ – управление транспортным средством с заведомо неисправным рулевым управлением, влекущее привлечение к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере пятисот рублей, а также отстранение от управления транспортным средством и задержание самого транспортного средства. В дневное время того же дня на место остановки транспортного средства прибыл собственник автомобиля гражданин К. После чего, гражданин Т. обратился к гражданину К. с предложением о том, что за взятку в виде денег в размере 20 000 рублей он не составит протокол об административном правонарушении. Гражданин К. ответил согласием и осуществил денежный онлайн перевод на банковскую карту гражданина Т. в указанном размере.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт получения взятки должностным лицом.
14.12.2022 судьей Осинниковского городского суда Кемеровской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Т. по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в доход федерального бюджета в размере десятикратной суммы взятки – 200 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 10 месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, с осуществлением функций представителя власти на срок 4 года, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции», на основании ст. 48 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года.
Приговор не обжаловался, в настоящее время в законную силу не вступил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.