Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Финансовая грамотность / Полезная информация

Назад Вперед
Наверх

АНКЕТА

Автор: redaktor от 5-09-2022, 16:05
  • 1
Если Вам выплачивают заработную плату "в конвертах", Вы можете
заполнить анонимную анкету и отправить на электронный адрес eco-ako@yandex.ru
Кликните для ознакомления. Размер файла: 3.71 Kb, скачиваний: 282.

МОШЕННИКИ ПОДДЕЛЫВАЮТ "КРУЖОЧКИ" В ТЕЛЕГРАММ

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:50
  • 0

Мошенники научились подделывать видеосообщения в мессенджере «Телеграм».
Вам приходит «кружочек» от знакомого с просьбой срочно одолжить денег. Всё выглядит по-настоящему — и голос, и внешность трудно отличить от оригинала.
Это дипфейк — синтезированные в программе видео или аудио. Чтобы его создать, мошенники взламывают аккаунты, используют фото их владельцев и образцы голосов из аудиосообщений. Получившийся ролик рассылают по всем контактам жертвы взлома в «Телеграме».

❓Как не стать жертвой?
Если вам прислали «кружочек» с просьбой выручить деньгами:
— обратите внимание на видеоряд: вы можете отличить настоящее видеосообщение от поддельного по неестественной мимике, странному морганию глаз, размытому изображению;
— в любом случае позвоните тому, от кого пришло сообщение, и спросите, действительно ли ему нужна помощь.

❓Как обезопасить собственный аккаунт от взлома:
— поставьте двухфакторную аутентификацию в мессенджере;
— не переходите по подозрительным ссылкам;
— не распространяйте свои личные данные — об их защите мы подробно писали здесь.

МОШЕННИКИ ОБЕЩАЮТ ВЫЛЕЧИТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ БОЛЕЗНЬ

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:47
  • 0

💉Мошенники звонят по телефону и предлагают дорогостоящее лечение из-за «плохих анализов».

Злоумышленник представляется помощником профессора или главврача клиники и говорит, что анализы, которые вы сдавали раньше, якобы плохие. Теперь вам нужно пройти срочное дорогостоящее лечение — и деньги необходимо перечислить сейчас.
❗️В таких случаях сразу же прерывайте диалог. Не сообщайте звонящему никакой информации о своём здоровье и финансах. Помните: настоящие врачи не предлагают дорогостоящие услуги по телефону и не просят сразу перевести деньги.

МОШЕННИКИ ВЫДАЮТ СЕБЯ ЗА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:45
  • 0

💻Россияне становятся всё более бдительными, поэтому мошенникам приходится придумывать новые уловки. На этот раз схема аферистов направлена на руководящий состав компаний.

1️⃣Злоумышленник подделывает аккаунт топ-менеджера и пишет его коллегам, другим руководителям. В сообщении говорится, что им якобы скоро позвонят из госорганов и необходимо действовать по инструкции, которую даст собеседник.
2️⃣Затем руководителю звонят. И если обычно аферисты пытаются выманить деньги, то в этом случае могут запросить секретную информацию о компании.

Не попадайтесь на уловки мошенников:
☑️ставьте под сомнение любые сообщения и звонки от неизвестных контактов;
☑️настройте конфиденциальность в мессенджерах: ограничьте видимость последней активности, номера телефона, фотографии профиля и других сведений.

НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИКОВ

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:43
  • 0

📲«Здравствуйте, это ваш банк. Чтобы не потерять доступ к счёту, срочно обновите наше приложение по этой ссылке» — подобные сообщения стали всё чаще приходить россиянам в соцсетях. Будьте осторожны: это могут быть мошенники!

Новая схема выглядит так: злоумышленники создают поддельные аккаунты банков в соцсетях, делают похожую аватарку, название и рассылают пользователям рекомендации скачать или обновить приложение.
‌📨Если вы получили такое сообщение, обратите внимание на значок верификации в профиле банка — он выглядит как галочка возле названия сообщества. Если её нет — это мошенники. Заблокируйте их и сообщите о произошедшем в банк.
Что будет, если перейти по ссылке?
‌Если скачать мошенническое приложение, преступники могут не только украсть деньги со счёта, но и дистанционно управлять вашим телефоном. К примеру, для рассылки вашим знакомым сообщений с просьбой одолжить денег или для хакерских атак. Это может привести даже к поломке устройства.

На мошеннические приложения можно наткнуться в интернете: на подозрительных сайтах, в различных каналах в мессенджерах, в рекламе внутри других приложений.
‌❓Как распознать поддельное приложение:
‌— странные, неуместные или неверные символы и значки в названии программы;
— логотип не соответствует оригиналу;
— иллюстрации зачастую не очень хорошего качества.

Скачивайте приложения только из проверенных источников.
‌❓Что делать, если всё-таки скачали вредоносную программу?
‌Главное — не давайте ей доступ к системным функциям, например к просмотру контактов. Удалите её, просканируйте устройство антивирусом, поменяйте все пароли и обратитесь в банк, чтобы перевыпустить свои карты.

МОШЕННИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПЕРЕД 8 МАРТА

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:39
  • 0

📞На 8 Марта мошенники наживаются на вашей радости: подделывают сайты, где якобы можно купить цветы, или рассылают письма с «очень выгодными» предложениями.
☑️Поддельные сайты. Они очень похожи на страницы известных компаний. Вы переводите деньги за товар или бронируете отель, а в итоге ничего не получаете.
☑️«Уникальные предложения» распродаж и скидок. Они могут прийти на почту или в мессенджер. Мошенники вставляют ссылки на фишинговые сайты в письма или сообщения. Если вы введёте данные банковской карты и оплатите товар, то останетесь и без денег, и без подарка.

🤝Рекомендации:

☑️внимательно проверяйте адрес сайта в строке браузера. Он может отличаться от страницы настоящего бренда всего одним символом;
☑️сравнивайте цены. Если везде духи стоят, например, 5 тыс. рублей, а вы нашли предложение за 1 тыс., это, скорее всего, подделка или обман;
☑️не переходите по подозрительным или неизвестным ссылкам. Например, вам могут прислать ссылку на сайт магазина, о котором вы никогда не слышали. Или вас смутит описание предложения;
☑️следите за процессом оплаты. В официальных магазинах и на маркетплейсах она проходит не на самом сайте, а через платёжную страницу банка;
☑️установите двухфакторную аутентификацию в мессенджерах и соцсетях. Даже если мошенники подберут пароль к аккаунту, вам на почту или телефон придёт код подтверждения, который нужно ввести для входа в соцсеть. Так вы узнаете о попытке взлома.

МОШЕННИКИ ПРИ УПЛАТЕ НАЛОГОВ

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:31
  • 0

📞«Сейчас с вашей карты спишется 100 тыс. рублей для уплаты нового налога. Чтобы остановить операцию, перейдите по ссылке». Такие письма рассылают мошенники от имени банков, чтобы заполучить деньги жертв.

Если кликнуть по ссылке, вы попадёте на поддельный сайт. На нём попросят ввести номер телефона и другую личную информацию, чтобы налог «не списался». На деле аферисты с помощью этих данных заходят в настоящие аккаунты онлайн-банков и крадут деньги со счетов.

❗️Помните: банк не может освободить от налогов. Такие вопросы решаются только лично в налоговой или на сайте ФНС.

КАК МОШЕННИКИ ДЕЛАЮТ РОССИЯН СОУЧАСТНИКАМИ СВОИХ МАХИНАЦИЙ?

Автор: econ_osinniki от 14-03-2024, 14:28
  • 0

Мошенники научились с помощью психологических манипуляций вовлекать своих жертв в преступные схемы. Работают махинации так:
Сначала человеку звонит аферист под видом его руководителя и говорит о финансовых проблемах жертвы. Он предупреждает, что скоро позвонит сотрудник Центробанка и поможет решить их. Дальше по классике: человеку предлагают оформить кредит и перевести полученные средства на «безопасный счёт».
‌Но это ещё не всё. Заполучив деньги, злоумышленники вербуют своих жертв, предлагая «стать сотрудниками ЦБ», чтобы бороться с мошенниками. На деле они вовлекают россиян в свои аферы.

❗️ Помните: никаких безопасных счетов не существует. Если по телефону говорят, что на вас оформили кредиты, перепроверьте информацию. Просто обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните на его горячую линию.

Назад Вперед
Наверх