Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Назад Вперед
Наверх

Социальный фонд в Кузбассе назначил более 400 ежемесячных выплат из маткапитала после вступления в силу новых правил

Автор: press_osinniki от 2-03-2023, 14:51
406 семей Кемеровской области начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами. Из них 4 семьи оформили две и более выплаты на каждого ребенка до 3 лет.
Отметим, что с этого года еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала. Теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье несколько детей до 3 лет.
Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Кузбассе он составляет 13299 рублей в месяц.
Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности.
Напомним, возможности использования материнского капитала были расширены вместе с введением единого пособия для семей с детьми. Причем родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.
Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата за счет средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для ее возобновления необходимо заново подать корректно заполненное заявление с указанием всех членов семьи через портал госуслуг или лично в клиентских службах Социального фонда, либо в МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно.
Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней. Последующие перечисления будут производиться с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная выплата из маткапитала.

В Центре общения старшего поколения Отделения СФР по Кемеровской области – Кузбассу в г. Новокузнецке состоялся литературный вечер

Автор: press_osinniki от 2-03-2023, 14:50
Литературно-музыкальную композицию «Если душа родилась крылатой» о жизни и творчестве поэта подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя г. Новокузнецка. Тему предложили активисты Центра общения, а специалисты СФР организовали литературную гостиную в зале клиентской службы в Центральном районе г. Новокузнецка. Гости знакомились с произведениями Марины Цветаевой, не только слушая отрывки из ее стихотворений, но и вспоминая фрагменты из знакомых художественных фильмов «Ирония судьбы или с лёгким паром!», «Жестокий романс» и др., в которых звучали песни на стихи поэта.
«Творчество М. Цветаевой совсем иначе слушалось в уютной и доброжелательной обстановке гостиной Центра общения, чем читая стихи, сидя дома. Здесь и стихи, и романсы, и песни из кино, фото, и вся ее жизнь, слушались, затаив дыхание. По доброму русскому обычаю - гостей встретили и напоили чаем. Никому не хотелось расходиться... Спасибо большое за такие встречи Социальному фонду!» – пишет в своем отзыве о мероприятии Татьяна Куликова, ветеран Новокузнецкого алюминиевого завода, член регионального союза журналистов.
За чаепитием гости активно обсуждали услышанное, сойдясь во мнении, что поэзия – это душа человека, а минуты, проведенные в литературной гостиной, перенесли их в пору волнующей юности, добавили ощущения весны и бодрости.

Социальный фонд России обновляет номер контакт-центра


С 23 февраля россияне могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.
На поступающие в контакт-центр обращения отвечает виртуальный ассистент, который помогает получить информацию по самым популярным запросам. Если нужна более детальная информация, виртуальный помощник переводит звонок на сотрудника центра. Консультации с использованием персональных данных предоставляются после идентификации человека.
Напомним, что контакт-центр – это единая информационная система социальных ведомств, в которую наряду с Фондом пенсионного и социального страхования РФ входят Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), региональные органы социальной защиты населения, а также учреждения медико-социальной экспертизы.
В прошлом году единый контакт-центр предоставил россиянам почти 10 млн консультаций.

Около 200 млн рублей направлено медицинским организациям за услуги в рамках электронного родового сертификата в 2022 году


За прошлый год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям перечислено 197, 867 млн рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью и рождением детей.
17 298 женщин в рамках таких услуг получили медицинскую помощь в женских консультациях в амбулаторных условиях. Не меньше чем половине из них также была оказана психологическая и медико-социальная помощь, правовая поддержка.
Женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано 18 782 услуг. Еще 23 357 услуг предоставлено в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров детей в возрасте до года.
Напомним, что электронный родовой сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности.

За месяц Социальный фонд в Кузбассе назначил более 38 тысяч единых пособий

Автор: press_osinniki от 7-02-2023, 14:42
С момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки в Кемеровской области была назначена на 38687 детей и беременных женщин. С момента старта выплат единого пособия Отделение СФР в Кемеровской области - Кузбассе перечислило семьям 380,7 млн рублей.
Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.
Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.
Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет. С начала года Социальный фонд в Кузбассе обеспечил выплаты на 14326 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го. Сумма выплат родителям составила почти 210 млн рублей.
С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.
Напомним, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.



Спрашивали? Отвечаем. / О Социальном фонде России

К нам стали поступать вопросы, касающиеся объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. Также подобные обращения фиксируют и специалисты ЦУР Кузбасса.

Рассказываем⤵
С 1 января в Кузбассе начал работу Социальный фонд России (СФР).

Отметим,что Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования РФ были объединены в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).

👥 Управляющим Отделения СФР по Кемеровской области – Кузбассу назначена Людмила Дмитриевна Бабичук, ранее занимавшая должность управляющего Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

☝ ​Социальный фонд России в Кузбассе будет предоставлять его жителям более 100 государственных услуг. Кроме того, с 1 января Фонду переданы на администрирование новые меры поддержки семей с детьми, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка до 3 лет.

Все государственные услуги по социальному обеспечению, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказываться в объединенных офисах клиентского обслуживания. По адресу: г. Осинники, ул. Ефимова, д. 9а.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #сфр

В Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу назначен руководитель

С 1 января в Кузбассе начал работу Социальный фонд России (СФР). Управляющим Отделения СФР по Кемеровской области – Кузбассу назначена Людмила Дмитриевна Бабичук, ранее занимавшая должность управляющего Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
Людмила Дмитриевна имеет большой опыт работы в социальной сфере. С 2007 г. она работала в системе Фонда социального страхования Российской Федерации, с 2014 года назначена на должность управляющего региональным отделением Фонда социального страхования. Прекрасно знает специфику региона, тема государственной поддержки граждан, взаимодействия с работодателями ей хорошо знакома.
- Деятельность Социального фонда будет сопровождать человека на протяжении всей жизни. Поэтому нам очень важно выстроить достойный клиентский сервис – чтобы людям было комфортно и удобно. Все социальные выплаты в Кузбассе по-прежнему будут предоставляться своевременно и в полном объеме, – сказала управляющий Отделением СФР по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук.
Социальный фонд России в Кузбассе будет предоставлять его жителям более 100 государственных услуг. Кроме того, с 1 января Фонду переданы на администрирование новые меры поддержки семей с детьми, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка до 3 лет. На сегодня за единым пособием уже обратились почти 18 тысяч кузбассовцев. Почти 5 тысяч заявлений уже рассмотрены.

ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ ДЛЯ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, ШТРАФОВ с 1 ЯНВАРЯ 2023г.

В случае возникновения вопросов информацию можно получить по телефону: 8 (38471) 5-15-48 или по электронной почте i.novikova@ro42.fss.ru, где в теме письма указать «Изменение реквизитов с 01.01.2023»

Дорогие кузбассовцы!

Примите наши поздравления с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!
Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами, вдохновением, творческими идеями и хорошими новостями! Здоровья вам, вашим родным и близким, счастья, семейного благополучия и удачи!
С уважением, коллектив ГУ-Кузбасского РО ФСС РФ

37 «Lada Granta» от ФСС для кузбасских пострадавших

15, 16 и 28 декабря 2022 года сотрудники Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ передали ключи от новых автомобилей «Lada Granta», адаптированных под индивидуальные особенности и физические возможности каждого из новых владельцев - кузбассовцев, получившим тяжелые травмы на производстве.
Автомобиль облегчит пострадавшим решение не только бытовых вопросов, но и даст возможность стать востребованными в трудовой деятельности, вести активный образ жизни без оглядки на полученные травмы.
Сами пострадавшие отмечают, что своевременная выдача средств реабилитации таких как автомобиль помогают им как можно скорее возвращаться к трудовой деятельности и адаптироваться к социально-бытовой жизни.
Всего в 2022 году автомобилями обеспечены 37 пострадавших на производстве кузбассовцев на сумму более 36 млн рублей. В 2021 г. обеспечен автомобилями 31 пострадавший.

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования

Назад Вперед
Наверх