Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области

На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 20-11-2018, 11:53
  • Нравится
  • 0

- В 2019 году мне исполняется 55 лет, я воспитала 3-х детей. Слышала, что по новому закону женщина с тремя детьми имеет право выйти на пенсию досрочно, но есть какой-то переходный период. Что это значит и когда я смогу выйти на пенсию? (Галина С., г. Таштагол)

- Действительно, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, с 1 января 2019 года предусмотрена возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, по достижении возраста 57 лет, при выполнении следующих условий:
1) Наличие страхового стажа не менее 15 лет;
2) Наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) в размере не менее 30.
Однако в Вашем случае целесообразно обратиться за назначением страховой пенсии по старости на общих основаниях.
В переходный период для женщин 1964 года рождения, предусмотрен выход на страховую пенсию по старости на 6 месяцев раньше общеустановленного новым законом возраста, то есть по достижении возраста 55 лет 6 месяцев.


- В 55 лет я пошла на пенсию. После выхода на заслуженный отдых, вот уже как 7 лет, продолжаю работать, но в связи с ухудшением здоровья решила доработать до конца года и уволиться. Скажите, пожалуйста, в связи с предстоящими изменениями в законодательстве, будут ли мне выплачивать пенсию с учетом всех индексаций, если я уволюсь в январе 2019 года, или для этого надо обязательно уволиться в 2018 году? (Нина М., г. Прокопьевск)

- Да, будут. Как и ранее, пенсионерам, прекратившим работать в 2019 году, как и в 2018 году, полный размер страховой пенсии будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения с работы, с учетом всех пропущенных за время трудовой деятельности индексов.


- Мне отказывают в получении семейного капитала как отцу. Воспитываю дочь от первого брака как отец одиночка, супруга умерла из-за болезни. В 2018 году родился в гражданском браке второй ребёнок, живём все вместе, с гражданской женой купили квартиру в ипотеку. Как получить сертификат на второго ребёнка, чтобы вложить в жильё? (Дмитрий Ф., г. Юрга)

- Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал определен в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Право на получение материнского (семейного) капитала имеют следующие граждане Российской Федерации:
- женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона №256-ФЗ право женщины на материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка только в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона №256-ФЗ при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Если мужчина, имеющий ребенка от первого брака, женится во второй раз и в семье родится второй ребенок, то ни мать, ни отец не имеют право на получение материнского капитала, даже если новая жена усыновит пасынка (падчерицу).
Таким образом, право отца ребенка на дополнительные меры государственной поддержки является производным от права женщины, то есть оно может возникнуть, если такое право имела женщина.
Так как в первом браке у Вас был один ребенок, то и право на получение материнского (семейного) капитала не возникает.

Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области 8(3843) 58 73 20,
Клиентской службы УПФР в г. Осинники (межрайонное) 8(38471) 4 47 04.

Подготовлено к печати
Вед.специалист-эксперт ОПУ и ВС
УПФР в г. Осинники (межрайонное)
О.В.Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.