Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Скоро на пенсию

Автор: pfr-osnk от 23-04-2013, 02:08
  • Нравится
  • 0
В г.Осинники в 2013 году в установленный законом срок назначено около 300 трудовых пенсий по старости.
В г.Осинники в 2013 году в установленный законом срок назначено около 300 трудовых пенсий по старости. Из них 90 пенсий по льготному трудовому стажу. Ежемесячно специалисты управлений ПФР проверяют около 100 трудовых книжек и формируют в электронном виде более 60 макетов пенсионных дел.
Сотрудники управлений ПФР, на основании сведений, предоставленных организациями на работающих граждан, самими людьми, если на момент обращения за пенсией они не работают, формируют Списки лиц, уходящих на трудовую пенсию.
Неработающим гражданам, чей возраст приближается к пенсионному, лучше заранее обратиться в управление ПФР по месту жительства, со следующими документами:
- паспорт;
- трудовая книжка;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;
- военный билет;
- справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе.
- В необходимых случаях прилагаются документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и т.д.
- Законодательно заработок для расчета пенсии берется по выбору человека: либо за период 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании финансовых документов.
В том случае, если в Пенсионном фонде нет сведений о заработке за 2000 – 2001 гг., необходимо иметь справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Этот документ выдается работодателями, либо государственными (муниципальными) органами. Если предприятие (организация) переименовалось – необходимо представить справку о переименовании.
С работающими гражданами предпенсионного возраста специалисты управлений ПФР проводят заблаговременную работу через страхователя или, в случае необходимости, приглашают их с документами в управление.
Непосредственно за назначением пенсии следует обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста с подлинниками документов и заявлением о назначении пенсии.
Наша справка
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ" определяет возраст выхода на пенсию: для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет.
Для работников вредных производств, предусмотрена возможность назначения трудовой пенсии по старости раньше остальных. Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.