Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Назначение досрочной пенсии

Автор: pfr-osnk от 2-09-2011, 20:12
  • Нравится
  • 0
На вопросы граждан отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области
Телефон общественной приемной 8 (3842) 58-73-20
- Мне до пенсии осталось 1,5 года. На работу не берут. Могу ли я оформить пенсию досрочно?
- Досрочная пенсия безработным оформляется по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях. Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются: признание гражданина в установленном порядке безработным; отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства; увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Если у Вас есть основания для получения пенсии по старости на льготных условиях, она назначается досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

- Как определяется размер досрочной пенсии по старости?
- Гражданам, имеющим право на установление досрочной пенсии по старости, размер такой пенсии определяется аналогично трудовой пенсии по старости и зависит от общей суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованного гражданина, и от размера пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. Так же, как и на трудовые пенсии, на досрочную пенсию безработным будут распространяться все производимые индексации пенсии.


- Какие документы необходимо представить для назначения досрочной трудовой пенсии?
- Необходимо заявление гражданина о назначении пенсии по старости. Затем документы, удостоверяющие личность, возраст, местожительства, принадлежность к гражданству (паспорт гражданина Российской Федерации либо вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства); предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина досрочно на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Кроме того, нужны документы, подтверждающие страховой стаж; справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности до 1 января 2002 года (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным персонифицированного учета ПФР). В необходимых случаях дополнительно прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; об изменении фамилии, имени, отчества.

- Если я устроюсь временно на работу, будут ли мне продолжать выплачивать досрочную пенсию?
- Обо всех изменениях, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, получатель досрочной пенсии должен безотлагательно извещать территориальный орган ПФР, в том числе: о поступлении на работу. Получателям досрочной пенсии также необходимо извещать органы ПФР о прекращении обучения (об отчислении из учебного заведения) детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов; об изменении числа иждивенцев, если таковые имеются, об изменении места жительства.

- Я получаю досрочную пенсию по старости как мать ребенка инвалида. А может ли мой муж уйти на пенсию досрочно, ведь он отец?
- Отцам инвалидов с детства, воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставляется право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости при соблюдении следующих условий: достижении ими возраста 55 лет и наличии страхового стажа не менее 20 лет. Однако воспользоваться данным правом отец может лишь в том случае, если досрочную пенсию не получает мать ребенка-инвалида. То есть право на досрочное пенсионное обеспечение имеет только один из родителей инвалида с детства. Однако, если матери инвалида с детства была назначена досрочная трудовая пенсия с 50 лет, то по достижению 55 лет она может обратиться за переводом на трудовую пенсию по старости на общих основаниях (следует отметить, что в этом случае размер пенсии может оказаться менее размера получаемой ею досрочной пенсии). Только после того, как мать инвалида с детства будет переведена на трудовую пенсию на общих основаниях, отец инвалида с детства, достигнув возраста 55 лет, сможет претендовать на установление досрочной трудовой пенсии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.