Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Депутаты Госдумы приняли пакет законопроектов о пенсиях в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли пакет законопроектов о пенсиях в первом чтении

Автор: pfr-osnk от 21-11-2013, 10:45
  • Нравится
  • 0
Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов, который устанавливает новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии. Месяц назад кабинет министров внес в Госдуму законопроекты «О накопительной пенсии», «О страховых пенсиях» и поправки в законодательные акты.
Трудовую пенсию предлагается разделить на две самостоятельные пенсии — страховую и накопительную. Для граждан старше 1966 года рождения будет действовать только страховая часть пенсии. Тем, кто родился в 1967 году и позже, будет предоставлена возможность выбора: участие только в страховой системе, либо плюс к страховой формировать дополнительную накопительную пенсию.
Страховая пенсии будет рассчитываться в пенсионных коэффициентах, то есть баллах (исходя из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию). Величина минимального пенсионного коэффициента, который необходимо набрать для получения пенсии, — 30 баллов.
Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет, сейчас он составляет 5 лет.
Помимо этого поэтапно будет повышаться предельный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы.
Предусматриваются три вида страховых пенсий: страховая пенсия по старости (достижение возраста 60 лет — для мужчин, для женщин — 55 лет, страховой стаж не менее 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30). Второй вид — страховая пенсия по инвалидности. Она назначается инвалидам I, II или III групп независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой и/или иной общественно-полезной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. И третий вид — это страховая пенсия по случаю потери кормильца. На неё имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца).
Механизм индексации пенсий в рамках новой пенсионной формулы останется прежним.
Законопроект «О накопительной пенсии» предусматривает с 1 января 2015 года выделение накопительной части пенсии в самостоятельный вид пенсии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.