Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Экстремизм – угроза обществу

Экстремизм – угроза обществу

Понятие экстремизма (экстремистской деятельности) сформулировано в статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.
В настоящее время проявления экстремизма ощущается практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных и меконфессиональных отношениях, культуре. К этим противоправным деяниям относятся: – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; – публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; – возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; – пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; – публичные призывы к осуществлению указанных деяний, содействие в их организации или финансировании либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом). Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, преследующих чёткие цели и использующих их в качестве тактики борьбы.
Особенно тревожит то, что деструктивные идеи национализма и религиозного экстремизма в первую очередь затронули молодых россиян. Порой лишенные моральных и духовных ориентиров, молодое поколение граждан воспринимает искажённое представление о духовных, общечеловеческих ценностях и тем самым становятся доступной добычей манипуляторов от экстремизма.
Анализ обстановки в среде религиозных объединений, действующих на территории России, свидетельствует о росте активности ряда объединений, культивирующих религиозный фанатизм, который основывается на извращенных духовно-этнических канонах. Как правило, эта деятельность сопряжена с насилием над гражданами, причинением вреда их здоровью, побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей, а также с совершением иных противоправных деяний. При этом религиозные доктрины этих структур допускают использование насилия, угроз, шантажа, если они идут на благо организации.
Как показали события последних лет, значительную угрозу для внутренней безопасности страны сегодня представляют проповедники нетрадиционного для российских мусульман течения ислама – «ваххабизм», «ИГИЛ». Лидеры и идеологи данных течений работу среди молодежи Российской Федерации считают одним из главных направлений своей деятельности.
Ещё одним религиозным культом, в рядах которого наблюдается большое количество молодых людей, являются «сатанисты».
К числу экстремистских политических организаций и движений, наиболее активно действующих на территории России, ставящих своей целью изменение конституционного строя в России, относится партия «Русское национальное единство» (РНЕ), которая в настоящее время является крупной праворадикальной политической организацией.
Следует отметить также и леворадикальные объединения. В первую очередь Национал - большевистскую партию, Революционный коммунистический союз молодежи (большевиков) и Авангард красной молодежи (АКМ), которые возникли после раскола РКСМ (Российского коммунистического союза молодежи). Данные организации объединяют молодых людей прокоммунистической ориентации и имеют выраженную экстремистскую направленность, ставя своей целью борьбу с существующим режимом власти. Их деятельность характеризуется участием в массовых мероприятиях политической направленности, в ходе которых выкрикиваются лозунги и демонстрируются транспаранты, критикующие существующую власть и призывающие к ее насильственной смене.
В последнее время широкое распространение экстремистская деятельность получила в сети интернет: различные ролики, явно призывающие к насилию и террористическим актам, вступлению в организации явно экстремистской направленности.
Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за осуществление экстремистской деятельности.
Так, статья 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Теперь за публикацию экстремистских записей можно попасть за решетку на срок до пяти лет.
Статья 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». По этим статьям предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. При этом противоправные действия могут выражаться в публичных выкриках, размещении в средствах массовой информации и сети Интернет материалов, изготовлении и расклеивании листовок, размещении на фасадах зданий надписей и изображений, если все эти действия носят экстремистский характер.
Часть 2 статьи 214 Уголовного Кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные по мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды. За эти деяния установлена ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Уголовным Кодексом РФ установлена ответственность за причинение вреда здоровью человека по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды.
За выявление публикаций либо видеороликов в сети Интернет, которые могут быть признаны судами Российской Федерации в качестве экстремистских материалов граждане, публикующие их могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и внесены в соответствующий федеральный список экстремистских материалов.
Статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с ней изображений.
Отдел МВД России по г. Осинники призывает сознательных граждан нашего города, в случае если Вам стало что-либо известно о такой незаконной деятельности общественных организаций или граждан, просим Вас обращаться в Отдел МВД России по г. Осинники, который расположен по адресу: г. Осинники, ул. Кирова, 14, телефон дежурной части – 8 (38471) 5-33-04 или 02.


Старший юрисконсульт правового направления
Отдела МВД России по г. Осинники
Ольга Колесникова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.