Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Социальная пенсия малочисленным народам Севера

Социальная пенсия малочисленным народам Севера

Автор: pfr-osnk от 1-02-2012, 22:13
  • Нравится
  • 5
Социальная пенсия – это пенсия, установленная для нетрудоспособных и пожилых граждан, которые по каким-либо причинам не заработали трудовую пенсию
.
Круг лиц, которым предоставляется социальная пенсия, регулируется статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Правом на поучение данной пенсии обладают граждане из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению.
Социальная пенсия назначается им на пять раньше, чем остальным гражданам. Право малочисленных народов Севера в Законе не связано с их проживанием на Севере, но представляется, что основанием их особого пенсионного обеспечения является именно проживание в соответствующих районах и местностях, а не национальная принадлежность.
Исходя из понятия «малочисленные народы», содержащегося в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.1999г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», к коренным малочисленным народам Российской Федерации отнесены «народы, проживающие на территории традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и сознающими себя самостоятельными этническими общностями».
В соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным Правительством РФ от 24.03.2000г. №255 к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся шорцы.
Территории проживания малочисленных народов Севера указаны в Перечне районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.1993 №22 (утратило силу с 26.05.2009, основание постановление Правительства РФ от 08.05.2009 №410).
Признания за гражданином права на социальную пенсию необходимо совокупность условий, одним из которых является проживание в районах, поименованных в названном Перечне.
Город Осинники, в том числе поселок Тайжина, не относятся к районам проживания малочисленных народов Севера.
Применение утративших силу документов, до внесения изменений в законодательство, пенсионное обеспечение малочисленных народов Севера осуществляться с учетом выводов Конституционного Суда РФ о порядке применения нормативных правовых актов, утративших силу на момент назначения пенсии, изложенных в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004г. № 2-П.

Зам.начальника Управления О.М.Блохина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.