Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / ВЫПЛАТА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПРАВОПРИЕМНИКАМ УМЕРШИХ ГРАЖДАН.

ВЫПЛАТА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПРАВОПРИЕМНИКАМ УМЕРШИХ ГРАЖДАН.

Автор: pfr-osnk от 25-01-2017, 10:30
  • Нравится
  • 0
ВЫПЛАТА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПРАВОПРИЕМНИКАМ УМЕРШИХ ГРАЖДАН.
В прошлом году Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области выплатило 60,7 млн. рублей пенсионных накоплений правопреемникам умерших граждан (на 3,8 % меньше чем в 2015 году).
С заявлениями о выплате в Управление Пенсионного фонда в городе Осинники Кемеровской области (межрайонное) обратилось 31 правопреемник умерших граждан. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии.
Средства пенсионных накоплений умерших граждан могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:
до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Вариант - после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений - возможен только тогда, когда гражданину была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.
Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов на формирование накопительной пенсии.
В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом накопленные средства и инвестиционный доход на них также могут быть выплачены правопреемникам по их заявлению.
Средства накопительной пенсии граждан, не доживших до пенсии, по закону могут получить его родственники: дети, супруг(а), родители и т.д. Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в следующем порядке: в первую очередь – детям (в том числе и усыновленным), супругу (супруге) и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.
Правопреемник может и не быть родственником умершего, если человек подал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении ПФР по месту жительства или в негосударственном пенсионном фонде (если средства пенсионных накоплений переведены в НПФ).
Обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Если указанный срок пропущен, необходимо его восстановить в судебном порядке.
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется путем перечисления средств на банковский счет правопреемника или через почтовое отделение связи.

Напоминаем:
Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен на 2017 год.
Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии в полном объеме. Мораторий не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или в негосударственный пенсионный фонд по желанию гражданина. Но переводить пенсионные накопления от одного страховщика к другому чаще одного раза в пять лет невыгодно, так как это уменьшает накопленный инвестиционный доход.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.