Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Накопительную часть пенсии можно «получить по наследству»!

Накопительную часть пенсии можно «получить по наследству»!

Автор: pfr-osnk от 3-05-2012, 21:45
  • Нравится
  • 0
Управление Пенсионного фонда в г.Осинники напоминает о возможности получения правопреемниками средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.
Кому могут быть выплачены пенсионные накопления умершего застрахованного лица?
В соответствии с действующим законодательством в случае смерти гражданина до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до ее перерасчета пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица, к числу которых относятся:
-правопреемники по заявлению – это лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, которое было подано человеком в территориальный орган ПФР по месту жительства (в качестве правопреемников по заявлению могут выступать любые лица: родственники любой очереди, знакомые, друзья и т.д.);
-правопреемники по закону – это родственники умершего гражданина первой очереди (дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, усыновители) и родственники второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).Накопительную часть пенсии можно «получить по наследству»!

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, только при отсутствии обращений родственников первой очереди.

На какие средства могут претендовать правопреемники?
Правопреемникам выплачиваются средства пенсионных накоплений, которые учтены на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица.
Пенсионные накопления – это составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется:
-в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в ПФР страховых взносов;
-в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии, которые уплатили дополнительные страховые взносы;
-кроме того, пенсионные накопления формировались у работающих женщин 1957-1966 годов рождения и у мужчин 1953-1966 годов рождения за счет уплаты работодателем в ПФР страховых взносов в период с 2002 по 2004 гг.

Каким образом правопреемники могут получить пенсионные накопления?
Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Для этого надо подать заявление в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии умершего застрахованного лица на дату его смерти.
В случае пропуска срока по уважительной причине, срок для обращения с заявлением может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника. Правопреемникам, родственники которых умерли с 01.01.2002 года по 23.05.2005 года, восстанавливать срок для обращения не нужно.
При подаче заявления о выплате пенсионных накоплений правопреемнику необходимо представить:
-документ, удостоверяющий личность правопреемника;
-документы, подтверждающие родственные отношения с умершим гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы);
-свидетельство о смерти застрахованного лица;
-страховой свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии);
-решение суда о восстановлении пропущенного срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений (в случае, если со дня смерти застрахованного лица прошло более 6 месяцев).

Для справки…
За весь период действия законодательства о выплате средств пенсионных накоплений в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц, Отделением ПФР по Кемеровской области принято более 15 тысяч решений о выплате.
В текущем году с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений в УПФР г.Осинники обратилось 30 человек, в том числе 6 из них пришлось восстанавливать срок обращения в судебном порядке.
Дополнительную информацию можно получить в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Осинники, по адресу: ул. Ефимова, 9а, кабинет 14, тел. 4-36-09.

О.В.Куприенко
Вед.специалист-эксперт
ОПУ, АСВ, ВС и ВЗ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.