Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Пенсионные накопления могут получить дети

Автор: pfr-osnk от 18-07-2013, 10:02
  • Нравится
  • 0
За 6 месяцев 2013 года в управления ПФР по Кемеровской области обратились 1446 кузбассовцев с заявлениями о получении средств пенсионных накоплений. За первое полугодие Пенсионный фонд выплатил правопреемникам 29 млн. рублей накопительной части пенсии умерших граждан.
Всего с момента введения закона более 14 тыс. кузбассовцев получили около 182 млн. рублей.
Пенсионные накопления включают в себя страховые взносы, перечисляемые работодателями в ПФР за граждан 1967 года рождения и моложе на формирование накопительной части трудовой пенсии. Пенсионный капитал возрастает также по мере поступления доходов от инвестирования.
Если гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, то все взносы в рамках этой программы в случае его смерти до назначения накопительной части трудовой пенсии также выплачиваются правопреемникам.
В первом полугодии зарегистрировано 2 заявления граждан, которые заранее определили получателей пенсионных накоплений в случае их смерти.
Если гражданин при жизни не подавал в ПФР соответствующее заявление, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства: в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг и родители; вторая очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Правопреемники имеют право обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если по каким-либо причинам этот срок был нарушен, правопреемники могут обратиться в суд, который, найдя причину нарушения уважительной, может восстановить срок. В первом полугодии 456 правопреемникам суд восстановил срок обращения за пенсионным капиталом.
Пенсионный капитал, выплачиваемые правопреемникам, налогом на доходы физических лиц не облагается.
Для справки…
В 2012 году с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений в УПФР г.Осинники обратилось 95 человек, в том числе 22 из них пришлось восстанавливать срок обращения в судебном порядке. За 6 месяцев 2013 года обратилось 50 человек.
Дополнительную информацию можно получить в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Осинники, по адресу: ул. Ефимова, 9а, кабинет 14, тел. 4-36-09.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.