Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / В 2015 году трое кузбассовцев отказались от получения пенсионных накоплений.

В 2015 году трое кузбассовцев отказались от получения пенсионных накоплений.

Автор: pfr-osnk от 11-02-2016, 09:33
  • Нравится
  • 0
В 2015 году трое кузбассовцев отказались от получения пенсионных накоплений.
Всего же в прошлом году в Управления ПФР Кузбасса поступило 1934 заявления от правопреемников о выплате средств пенсионных накоплений. По 1753 принято положительное решение.
Отделение Пенсионного фонда России по Кемеровской области выплатило правопреемникам умерших граждан чуть более 63 миллионов рублей пенсионных накоплений, а всего с начала действия закона – 347 млн. рублей.
Речь идет о тех средствах, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета (накопительная пенсия) участников системы обязательного пенсионного страхования. Если человек умирает до выхода на пенсию, эти средства выплачиваются его правопреемникам.
В 2002-2004 году накопительная пенсия формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года право на формирование накопительной пенсии есть только у граждан 1967 года рождения и моложе.
Любой гражданин может распорядиться своими пенсионными накоплениями, подав соответствующее заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда России. В Кузбассе принято 52 заявления.
Если же заявления о распределении нет, то по действующему законодательству в первую очередь пенсионные накопления получают дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), а также родители (усыновители) умершего. Если их нет или же они отказались от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
В территориальный орган ПФР правопреемники могут обратиться как с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, так и с заявлением об отказе от получения этих денег. Сделать это нужно в течение полугода со дня смерти родственника. В случае пропуска указанного срока, граждане могут восстановить его в судебном порядке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.