Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

На вопросы отвечают специалисты ПФР

Автор: pfr-osnk от 28-06-2012, 15:55
  • Нравится
  • 5
Телефон общественной приемной 58 73 20 (Кемерово)
-Я офицер в запасе, недавно уволился со службы. Слышал, что могу рассчитывать на гражданскую пенсию. Не можете подробнее объяснить, что это за право?
-Вы приобретете право на страховую часть трудовой пенсии по старости, за исключением ее фиксированного базового размера, если проработаете на гражданке не менее 5 лет. Если Вы получаете военную пенсию, то после 5 лет работы (при условии, если за Вас Ваш работодатель перечислял страховые взносы) Вам будет назначена трудовая пенсия. Правда, есть еще одно условие: кроме стажа важен возраст. Страховая часть трудовой пенсии женщинам-военным назначается в 55 лет, мужчинам в 60 лет.
При обращении в Управление ПФР для назначения трудовой пенсии при себе необходимо иметь:
- паспорт;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- справку из соответствующего силового ведомства о получении пенсии за выслугу лет (по инвалидности);
- трудовую книжку и ее копию; дополнительные документы о стаже (если имеются периоды стажа, которые отсутствуют в трудовой книжке);
- для индивидуальных предпринимателей (за исключением индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) – документ территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей;
- для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - свидетельство об уплате ЕНВД для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке
- при необходимости представляются другие документы, необходимые для оценки пенсионных прав заявителя (например, справка о заработной плате).
Обращаем внимание, начиная с 01.01.2002, страховой стаж подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица - документа об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемого в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

-Мой сын старшеклассник хочет на каникулах устроиться на работу. При приеме документов ему сказали, что для трудоустройства необходим не только паспорт и ИНН, но и страховое пенсионное свидетельство. Где и как быстро его можно оформить?
-Для этого Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если у ребенка уже есть паспорт, то нужно заполнить анкету, в соответствии с паспортными данными, если паспорта еще нет, то родители могут самостоятельно заполнить анкету, предъявив свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Для получения страхового свидетельства нужно будет повторно подойти в Пенсионный фонд с документом, удостоверяющим личность родителя и ребенка. Открытие лицевого счета и оформление свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета, осуществляются в течение трех недель со дня получения анкеты. Более подробную информацию можно получить в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

- Я все лето живу на даче, могу ли я перевести свою пенсию на карту своей дочери, чтобы она получала мою пенсию?
-Если Вы, находясь на даче, не можете получать пенсию, Вы можете выписать доверенность на свою дочь, чтобы она получала за Вас деньги на почте. Но это только один из способов.
Пенсионеры могут сами получить деньги на почте в любой удобный для них день, не позднее 22 числа. В противном случае ее переведут на следующий месяц. Однако, если пенсия остается невостребованной в течение шести месяцев, выплата приостанавливается.
Помимо этого, деньги можно переводить на Вашу сберкнижку или банковскую карту. Для этого необходимо подать заявление в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Отметим, что карта должна быть зарегистрирована на имя пенсионера, переводить пенсию на карты детей и внуков строго запрещено.

- Я индивидуальный предприниматель всего лишь полгода. Скажите, пожалуйста, какие взносы я должен перечислить в Пенсионный фонд в этом году?
- В этом году Вы обязаны заплатить в качестве страховых взносов 17 208 рублей. Из них 14 386 рублей уплачивается в Пенсионный фонд, 2 821 рубль – в Фонд обязательного медицинского страхования.
Напомним, предприниматели, а также адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, исходя из стоимости страхового года. Этот платеж зависит от минимального размера оплаты труда и никоим образом не связан с прибылью (или убытками) от деятельности предпринимателя (адвоката, нотариуса, главы фермерского хозяйства). Причем внести эти взносы граждане могут единовременно или несколькими платежами в течение года.
Только в случае уплаты взносов периоды данной работы и суммы пенсионных накоплений будут учтены на индивидуальном лицевом счете и в дальнейшем использованы при назначении или перерасчете пенсии.

- Мои пенсионные накопления уже находятся в негосударственном пенсионном фонде. Но я хочу выбрать другой фонд. Что мне делать?

- Право выбора той или иной компании у вас есть всегда. Реализовать это право вы можете один раз в год, подав соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного фонда до 31 декабря текущего года. Выбрав другой НПФ, вам нужно будет заключить новый договор об обязательном пенсионном страховании. Средства пенсионных накоплений переведут в выбранный вами НПФ уже в следующем году до 31 марта.
Подать заявление о переводе ваших пенсионных накоплений можно через трансфер-агентов, которыми могут быть банки, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, в т.ч. и тот НПФ, который Вы выбрали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.