Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Еще раз о негосударственных пенсионных фондах

Еще раз о негосударственных пенсионных фондах

Автор: pfr-osnk от 6-06-2012, 20:48
  • Нравится
  • 5
Вопрос: я узнал, что средства моих пенсионных накоплений без моего согласия перевели в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Что мне нужно делать?
Еще раз о негосударственных пенсионных фондах


Вопрос: я узнал, что средства моих пенсионных накоплений без моего согласия перевели в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Что мне нужно делать?

Ответ: если Вы считаете, что средства накопительной части Вашего пенсионного счета переведены в НПФ неправомерно, без Вашего на это согласия, Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту Вашего жительства или по месту Вашего фактического пребывания. Специалисты ПФР разъяснят Ваши права по управлению Вашими пенсионными накоплениями, в том числе по переводу Ваших пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по Вашему выбору. Вам необходимо подать письменное заявление-жалобу (в свободной форме). Специалисты УПФР по месту жительства проинструктируют Вас подробно.
Вы также можете направить такую письменную жалобу в Пенсионный фонд Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Такую же жалобу можно направить через официальный сайт www.pfrf.ru. Для того чтобы пенсионные накопления уже в этом году вернуть обратно, необходимо подать иск в суд на НПФ. Вы можете подать иск в суд на НПФ по месту Вашего жительства с требованием к НПФ перевести накопительную часть Вашей будущей пенсии обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, или в одну из частных управляющих компаний) или в НПФ, который прежде управлял Вашими пенсионными накоплениями.
У Вас есть право обратиться в негосударственный пенсионный фонд, в который были переведены Ваши средства, с претензией о незаконном переводе средств накопительной части пенсии. ПФР рекомендует помимо обращения в ПФР, написать заявление в НПФ, в котором в настоящее время находятся Ваши пенсионные накопления. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан Вас проинформировать на основании чего Ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. В частности, НПФ должен располагать договором с Вами о переводе Ваших пенсионных накоплений. Его копию Вам необходимо запросить у НПФ.
Если Вы хотите, чтобы Ваши средства были переведены обратно из негосударственного пенсионного фонда в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, или в одну из частных управляющих компаний), Вам необходимо написать соответствующее заявление о переводе средств. Если Вы хотите перевести средства в негосударственный пенсионный фонд по Вашему выбору, то кроме заявления Вы должны предварительно заключить с НПФ соответствующий договор. Бланк заявления можно скачать с сайта ПФР (адрес сайта: www.pfrf.ru) или получить в управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту Вашего жительства или пребывания.
Ваши средства пенсионных накоплений будут переведены в марте следующего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.