Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР

На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР

Автор: pfr-osnk от 20-11-2012, 13:36
  • Нравится
  • 3
Телефон общественной приемной в г. Кемерово 58 73 20
Елена Волошина, зам. начальника отдела персонифицированного учета
- Я участвую в программе софинансирования пенсий. Скажите, где я могу получить квитанцию, чтобы в этом году перечислить взносы?
- Квитанцию на уплату дополнительных страховых взносов вы можете получить, обратившись в управление ПФР по месту жительства. Либо воспользуйтесь платежно - терминальным комплексом Сбербанка России, по которому можно оплатить суммы дополнительных страховых взносов. Для оплаты необходимо ввести фамилию, имя, отчество, индивидуальный номер страхового свидетельства и сумму. Деньги можно перевести как с пластиковой карты, так и наличными.
—Я много слышала о программе государственного софинансирования пенсий и хотела бы поучаствовать в этой программе. Обязательно ли для этого ехать в управление Пенсионного фонда или заявление можно подать другим способом?
— Есть несколько способов вступления в программу со-финансирования пенсионных накоплений. Для работающих граждан самый простой вариант-это обратиться непосредственно к работодателю. По действующему федеральному законодательству работодатель обязан передать ваше заявление в территориальный орган Пенсионного фонда в течение трех дней. Вы можете обратиться в ПФР через портал государственных и муниципальных услуг в Интернете, если вы на нем зарегистрированы. Уведомление о поступлении средств придет вам в электронном виде. И конечно, вы можете лично обратиться в управление ПФР по месту жительства.
Отвечает Татьяна Шумилова- Черепанова, начальник отдела выплаты пенсии
-Могу ли я получить пенсию за соседа, так как он из-за болезни не может расписаться в документе? Пенсию ему приносят на дом.
Если получатель не может расписаться в получение денег (неграмотный, по состоянию здоровья), он должен пригласить другого человека (или родственника), который расписывается за него, обязательно надо указать номер и серию своего паспорта, дату выдачи и кем выдан.
Отвечает Лариса Пашкевич, начальник отдела назначения пенсии с учетом специального стажа:
- Я уже 18 лет работаю в строительной организации крановщицей. Если перейду в разнорабочие, будет ли мне назначена пенсия в 50 лет?
При условии, что вы работаете не менее 15 лет по этому профилю, вам будет назначена пенсия в 50 лет. Но общий страховой стаж у вас должен быть не менее 20 лет.
- Я работаю помощником воспитателя в детском саду. Мне это будет засчитываться как педагогический стаж?
— Такая должность, как помощник воспитателя, не предусмотрена в списках, дающих право на досрочное назначение пенсии, поэтому мы вам не сможем назначить пенсию досрочно.
Отвечает Лариса Карчина, начальник отдела назначения пенсии:
—Я кадровый военный, получаю соответствующую пенсию. Уже более 15 лет работаю в гражданских структурах. Скажите, пожалуйста, на какую прибавку к пенсии я могу рассчитывать по достижении 60 лет?
— При достижении пенсионного возраста, вы приобретаете право на установление страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера) от органов ПФР. Размер ее будет зависеть от продолжительности стажа и размера заработной платы до 01.01.2002, а также от суммы страховых взносов, имеющихся на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ после 01.01.2002. Расчет каждому получателю производится в индивидуальном порядке.
—Ко мне приехала на постоянное место жительства родственница из Украины. Мы сейчас оформляем документы, в декабре ей должны выдать российский паспорт, чтобы она могла получать российскую пенсию. Будет ли ей начислена пенсия с момента подачи документов, пока шло их оформление?
— В соответствие с Соглашением о гарантиях прав граждан – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, участником которого является также Украина, гражданам, прибывшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию, пенсия может назначаться за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации гражданина по месту жительства. Вашей родственнице следует с имеющимися документами обращаться в Управление ПФР по месту ее фактического проживания для решения вопроса о назначении и выплате пенсии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.