Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Пенсионное обеспечение граждан

Автор: pfr-osnk от 2-09-2011, 20:13
  • Нравится
  • 0
На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области
Телефон общественной приемной 8 (3842) 58-73-20
- Ежемесячно на алименты с моей пенсии удерживается более половины. Разве это правильно? Ведь по закону мне должны оставлять не менее половины пенсии.
- При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Однако указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

- Никак не могу понять, чем отличается корректировка пенсии от перерасчета пенсии. Я работающий пенсионер. На пенсию пошел 5 июня прошлого года.
- По закону со дня последнего перерасчета или назначения гражданину пенсии должно пройти не менее 12 месяцев.
До недавнего времени за перерасчетом нужно было обращаться в Управление Пенсионного фонда с заявлением. Но два года назад эту процедуру упростили. И перед работающими пенсионерами теперь два варианта действий.
Корректировка или беззаявительный перерасчет. Этот вариант подразумевает перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности в автоматическом порядке ежегодно с 1 августа, и писать заявление для этого не нужно. Таким образом, всем, кто собирался в июне и позднее обратиться за перерасчетом, нет необходимости приходить в Пенсионный фонд и писать заявление. В этом году, как и в прошлом, с 1 августа 2011 года перерасчет будет произведен без заявлений на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде.
Перерасчет по заявлению. В то же время, за пенсионером сохраняется право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете. Кому подходит такой вариант?
В прошлом году Вам была назначена пенсия 5 июня, Вы продолжаете работать, а значит, вправе обратиться за перерасчетом уже с 5 июня 2011 года (по истечении календарного года с момента назначения пенсии). В результате, перерасчет пенсии будет произведен уже с 1 июля 2011 года. Точно такой же порядок существует и для тех, у кого перерасчет пенсии в прошлом году был произведен не с 1 августа, а в другие сроки.
Поэтому, если гражданин хочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии не с 1 августа, а с другой даты, то ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

- Скажите, пожалуйста, от чего в большей степени зависит размер будущей пенсии: от стажа, оклада или заработной платы за последние перед выходом на заслуженный отдых месяцы?
- Размер трудовой пенсии по старости зависит от продолжительности общего трудового стажа, величины среднемесячной зарплаты за периоды работы до 01.01.2002 г., наличия иждивенцев, а также от общей суммы страховых взносов, начисленных работодателем в ПФР за периоды работы после 01.01.2002 г.

- Я получала пенсию по случаю потери кормильца, как нетрудоспособный член семьи, обучающийся по очной форме в вузе, и не сообщила о прекращении обучения в нем. Управление ПФР обнаружило факт переплаты пенсии. Меня теперь эти деньги заставят вернуть?
- Вы можете добровольно вернуть незаконно полученные средства. Или это придется сделать через суд. Вам следовало своевременно известить Управление Пенсионного фонда по месту жительства о своем отчислении из высшего учебного заведения.

- Волей судьбы я стал человеком без определенного места жительства, то есть бомжем. Будут ли мне платить пенсию?
- По закону право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется им независимо от места жительства, то есть независимо от штампа прописки в паспорте. Пенсионное законодательство также предусматривает возможность назначения и выплаты пенсии лицам без определенного места жительства. По установленным правилам, если такой человек не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, он может обратиться за пенсией в орган ПФР с соответствующим заявлением по месту своего фактического проживания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.