Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Здравоохранение / Опека и попечительство над недееспособными

Опека и попечительство над недееспособными

Автор: zdrav_osinniki от 20-05-2011, 17:39
  • Нравится
  • 5
Граждане, желающие установить опеку над несовершеннолетним недееспособным гражданином или ограниченно недееспособным гражданином должны обратиться в Управление здравоохранения администрации города Осинники

Адрес: 652810, Кемеровская область, г. Осинники, ул. Победы,34 кабинет 10 А
Телефон/факс: (838471) 4-85-27
Телефон: (838471) 4-89-11
Приемные дни: четверг с 9.00 до 16.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Прием ведет главный специалист по юридической работе Лях Елена Александровна.
Граждане, желающие установить опеку над несовершеннолетним недееспособным гражданином или ограниченно недееспособным гражданином должны обратиться в Управление здравоохранения администрации города Осинники

Адрес: 652810, Кемеровская область, г. Осинники, ул. Победы,34 кабинет 10 А
Телефон/факс: (838471) 4-85-27
Телефон: (838471) 4-89-11
Приемные дни: четверг с 9.00 до 16.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Прием ведет главный специалист по юридической работе Лях Елена Александровна.
В орган опеки и попечительства жители муниципального образования обращаются в силу разных жизненных обстоятельств и причин, одна из которых -необходимость признания гражданина (родственника) недееспособным и назначение в связи с этим над ним опеки. С чего начать процедуру назначения опеки над совершеннолетними гражданами, страдающими психическими заболеваниями, родственники больных зачастую не знают.
Опека над совершеннолетними гражданами (граждане от 18 лет и старше) может быть установлена только после признания гражданина в установленном законом порядке недееспособным.
Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Полная дееспособность гражданина наступает с достижением им совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста.
Гражданин, который в следствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.
Суд и только суд, и никакой иной орган или учреждение не могут лишить гражданина дееспособности - это является гарантией охраны его прав.
Согласно ч. 2 ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Гражданам, решающим вопрос дееспособности родственников, необходимо знать, что в своих заявлениях в суд, которые они подают по месту жительства больного, они должны указать факты, свидетельствующие о наличии у родственника психического расстройства; факты, подтверждающие, что он не может понимать значения своих действий или руководить ими; причинная связь между психическим расстройством и тем, что гражданин не понимает значения своих действий или не может ими руководить. При рассмотрении судами дел о признании гражданина недееспособным, к заявлению прилагается ряд необходимых документов, одними из которых являются: справки из медицинского учреждения; справки из психоневрологического диспансера о состоянии на учете у специалистов больного; выписка из истории болезни; справки медико-социальных экспертиз; а также должны предоставляться доказательства, подтверждающие, что гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. На стадии рассмотрения дела, судом в обязательном порядке назначается судебно-психиатрическая экспертиза. На основании заключения экспертов суд выносит то или иное решение в отношении дееспособности гражданина. Орган опеки и попечительства обязательно участвует при рассмотрении дел данной категории. Кроме органа опеки и попечительства в процессе участвуют прокурор, который дает свое заключение в судебном заседании, а также заявитель и сам гражданин, в отношении которого рассматривается дело, если это возможно по состоянию его здоровья. В соответствии с ч. 1 ст. 285 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему опеки. Суд в течение трех дней направляет мотивированное решение (его заверенную копию) в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения над ним опеки. Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина, является его законным представителем и совершает от его имени и в интересах недееспособного все юридически значимые действия.
После вступления решения суда в законную силу и получения его заверенной копии, родственники должны обратиться с заявлением в Управление здравоохранения администрации города Осинники с вопросом рассмотрения их кандидатуры в качестве опекуна над лицом, признанным недееспособным. В органах здравоохранения кандидату в опекуны над недееспособным гражданином предоставят необходимый перечень документов для оформления опеки. При рассмотрении кандидатуры опекуна недееспособного гражданина, учитываются его личностные качества, состояние здоровья и привязанность самого больного к будущему опекуну. Важно отметить, что исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе. В своем заявлении он выражает желание быть опекуном недееспособного гражданина, а также тот факт, что кроме него, претенденты в опекуны отсутствуют или согласны с исполнением именно этим кандидатом опекунских обязанностей в отношении родственника. На данном этапе орган опеки и попечительства является завершающим звеном в процессе назначения опеки над совершеннолетним гражданином, признанным в установленном законе порядке недееспособным. Постановление о назначении опеки издается Администрацией Осинниковского городского округа в течение месяца со дня поступления документов в учреждение.
Кроме того, хотелось бы отметить, что назначение опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином - длительная процедура и занимает по времени от момента рассмотрения дела в суде о признании гражданина недееспособным до назначения над ним опеки довольно-таки длительный период времени. В связи с этим, хотелось бы, чтобы граждане подходили обдуманно и взвешенно к своим решениям стать опекунами совершеннолетних родственников, ведь зачастую эти больные граждане наши самые близкие и родные люди, которым нужен постоянный и должный уход, внимание и забота
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.