Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вопрос-ответ

Автор: pfr-osnk от 2-08-2012, 16:45
  • Нравится
  • 0
-Я учусь в институте, на очной форме, и получаю пенсию по потере кормильца. С 2010 года работаю. Мне пришло письмо из Пенсионного фонда о том, что у меня образовалась задолженность в связи с тем, что мне с 01.01.2010 года начали выплачивать федеральную социальную доплату к пенсии! Меня об этом не известили и о том, что мне надо от этой доплаты отказаться, я не знала! Что делать?



- Федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам (имеются в виду получатели любых видов пенсий). Если есть переплата ФСД из-за нарушения обязанности сообщать о поступлении на работу, излишне выплаченные суммы вы должны вернуть. Добровольно или через суд.
Гражданам, которые на 31.12.2009 г. являлись получателями пенсии, доплата устанавливалась без его заявления. Одновременно присылали по почте уведомления, в котором предлагалось срочно известить территориальный орган ПФР, если человек работал.
Расписка о получении пенсионером уведомления возвращалась в управление ПФР, ее подшивали в выплатное дело.

-Мой младший брат школьник-семиклассник, инвалид детства, получает пенсию по инвалидности. Недавно у нас умер папа. В ПФР нам сказали, что мы должны выбрать либо пенсию брата по инвалидности, либо пенсию по потере кормильца Правильно ли это? И имеет ли право мама оформить на себя пенсию по потере кормильца, если она не пенсионерка и работает?

- Детям-инвалидам на срок, в течение которого они являются инвалидами, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
В случае смерти одного из родителей, имеющего страховой стаж, детям-инвалидам может быть назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца. При отсутствии страхового стажа им может быть назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Гражданам, имеющим одновременно право на разные виды пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца вашей маме не положена, так как она работает. В случае увольнения с работы ей может быть назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, если вашему младшему брату не исполнится 14 лет.

-Я оформляю пенсию по потере кормильца на дочь и на себя. В ПФР мне объяснили, что пенсию дочери я не буду получать на руки: она будет идти на сберкнижку дочки. Чтобы снять деньги, мне нужно идти в орган опеки и писать заявление на снятие денежных средств. А мне будут платить пенсию не по потере кормильца, а по уходу за ребенком. Где так написано и что же это за новый закон такой?

- Распоряжение имуществом подопечного (вашей дочери), с предварительного разрешения органа опеки и попечительства предусмотрено статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат (правда, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно) расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Данные требования распространяются только на опекунов и попечителей. Родители (в случае, если это подтверждено документально) имеют право получать алименты, пенсии, пособия и иные предоставляемые на содержание социальные выплаты на ребенка в возрасте до 18 лет без каких-либо ограничений и предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

-Мне 19 лет, получаю пенсию по потере кормильца, учусь на очном отделении. Я собираюсь выйти замуж и продолжать учиться. Мне будут платить пенсию?

- Получение пенсии по случаю потери кормильца с фактом вступления в брак не связано, оснований для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца (при условии обучения по очной форме до достижения возраста 23 лет) в случае вступления в брак не имеется.

-Если я поступлю в вуз на заочное отделение, буду ли получать пенсию по потере кормильца?

- По закону, при обучении в образовательном учреждении заочно выплата пенсии по случаю потери кормильца не производится.

-Моему брату 21 год, сейчас он служит в армии, а до этого год проучился в вузе. Будет ли он получать пенсию по потере кормильца во время службы?

- Граждане, проходящие военную службу по призыву, имеют статус военнослужащих, который они приобретают с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
В период прохождения военной службы военнослужащий исполняет обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении.
Кроме этого, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучаться в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.
Таким образом, вашего брата нельзя считать обучающимся в гражданском образовательном учреждении по очной форме. Пенсию по случаю потери кормильца ему платить не будут.

-Я два года как на пенсии. Слышал, что можно пойти в Пенсионный фонд, чтобы там мне назначили прибавку к пенсии из моих накоплений. Её всем дадут?

- Вы получите пенсионные накопления только при условии, что они у вас есть. Сейчас в ПФР в первую очередь могут обратиться пенсионеры: мужчины моложе 1953 г. р. и женщины моложе 1957 г., за которых в 2002-2004 гг. работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии. Эти пенсионеры получат накопления (как правило, 5-6 тыс. руб.) единовременно вместе с пенсией (если гражданин перевёл накопления в негосударственный пенсионный фонд, то именно он назначает и осуществляет выплату). На единовременную выплату также могут рассчитывать получатели социальной пенсии, трудовой пенсии по инвалидности или по потере кормильца, которые не могут получать трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого стажа, но достигли пенсионного возраста (мужчины - 60, женщины - 55 лет). При этом у них должны быть пенсионные накопления. Назначение выплаты накопительной части для тех, кто только собирается на заслуженный отдых, осуществляется вместе с оформлением пенсии.


Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.