Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Из первых уст: реализация реформы контрольной и надзорной деятельности

Из первых уст: реализация реформы контрольной и надзорной деятельности

Автор: redaktor от 18-12-2017, 16:53
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области Лариса Купрюшкина приняла участие в обсуждении лучших практик контрольно-надзорных органов, которое проходило для регионов в режиме видеоконференции.

В Новосибирске состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики территориальных надзорных органов Новосибирской области и Сибирского федерального округа (СФО). Спикерами мероприятия выступили куратор реформы госконтроля, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Представители федеральных органов исполнительной власти регионов Сибири присоединились к коллегам в режиме видеоконференции.

Открывая встречу, Сергей Меняйло отметил, что работа по снятию административных барьеров для бизнеса в регионах Сибири в целом оценивается позитивно. На сегодняшний день, по словам полпреда, лучшие показатели по созданию условий для привлечения инвестиций созданы в Республике Алтай, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

Тем не менее, Михаил Абызов напомнил, что переход на риск-ориентированный подход - один из ключевых элементов реформы. «Чтобы внедрить его, надзорные органы должны распределить все поднадзорные объекты по категориям риска. На федеральном уровне эта работа проведена. Теперь эту работу предстоит провести региональным и муниципальным надзорам», - сообщил министр.
По данным Михаила Абызова, на федеральном уровне сейчас существует более двух миллионов требований к бизнесу. Предприниматели подготовили более 400 предложений по пересмотру требований, уже согласованы изменения по 110 из них, по остальным ведётся работа.

«Чтобы облегчить жизнь бизнесу, уже внедряется практика чек-листов- публичных перечней обязательных требований, которые инспектор должен проверять. Включать в них следует только самые главные требования, несоблюдение которых может принести серьёзный вред. Раз в квартал проверочные листы будут пересматриваться, а избыточные требования — отсеиваться», - заявил Михаил Абызов.

Кроме того, по мнению министра, через 15 лет большинство проверок станут дистанционными. Мощности инспекторского персонала обеспечивают охват надзорными мероприятиями лишь 5-7% поднадзорных субъектов в год. Таким образом, к некоторым предприятиям контролёры смогут приходить только раз в 20 лет.
Михаил Абызов также сообщил, что планирует внести проект изменений в 294 федеральный закон, который предусматривает расширение полномочий прокуратуры по контролю за надзорной деятельностью, расширение перечня видов контроля, которые подлежат процедуре согласования. Министр напомнил, что сейчас 30% заявок надзорных ведомств на проведение проверок отклоняются прокуратурой как не имеющие законных оснований, а это значит, что надзорам нужно лучше готовить основания для проведения проверочных мероприятий.

В завершение мероприятия Михаил Абызов предложил создать библиотеку лучших региональных практик в области контрольно-надзорной деятельности, которые в дальнейшем можно будет тиражировать и внедрять с учётом местной специфики.

Напомним, в декабре 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам была утверждена программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Согласно программе, необходимо снизить административную нагрузку на бизнес, усилить работу контрольно-надзорных органов по предупреждению и профилактике нарушений, достижению общественно значимых целей. Реформу планируется завершить до 2025 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.