Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

О преступности...

Преступность несовершеннолетних – один из самых изученных и, вместе с тем, сложный и многоаспектный феномен, имеющий философскую, социологическую, психологическую, социально-психилогическую, психиатрическую, юридическую основы. В структуре преступлений, совершаемых несовершеннолетними, наиболее распространены: кражи, грабежи, разбойные нападения и угоны транспортных средств. В структуре криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, наиболее значимым элементом являются типичные свойства личности виновного, поскольку именно они определяют выбор подростками обстановки и способа преступного действия, предмета посягательства, мотивы поведения как в момент совершения преступления, так и после этого, а также в период расследования. Существенная особенность дел данной категории – необходимость установить одновременно с другими обстоятельствами, указанных в ст. 421 УПК РФ: обязательно выясняются возраст (число, месяц, год рождения); условия жизни и воспитания подростка; причины, способствовавшие совершению преступлению; наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников. Предметами преступного посягательства, обычно, являются: продукты для личного потребления несовершеннолетними, автомашины, вездеходы, мотоциклы, велосипеды, модная одежда, плееры, компьютеры, телефоны, объекты коллекционирования (монеты, марки и так далее), которые в дальнейшем после совершения преступления используются самим несовершеннолетним.
За 8 месяцев 2017 года в СО Отдела МВД России по г. Осинники окончено производством 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ фигурантами по которым являлись несовершеннолетние, что соответствует количеству аналогичного периода прошлого года.
В то время как уголовное дело о преступлении, потерпевшим по которому являлся несовершеннолетний окончено одно (ч. 1 ст. 119 УК РФ – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».) За аналогичный период прошлого года – два (о преступлениях предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ч. 1 ст. 151 УК РФ – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».
Следует отметить, что в тех случаях, когда у несовершеннолетних похищают имущество, потерпевшими по данным делам признаются их родители. Если же преступное посягательство направлено не на имущество находящееся у несовершеннолетнего, а на такие объекты как жизнь, здоровье, половая неприкосновенность и т.д. то в данном случае потерпевшими признаются непосредственно несовершеннолетние, родители же в данном случае допускаются в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

Заместитель начальника СО
Отдела МВД России по г. Осинники
лейтенант юстиции
Долгов И.Б.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.