Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Дистанционные мошенничества

Дистанционные мошенничества

Автор: press_osinniki от 8-06-2017, 13:36
По результатам 3 месяцев 2017 года на территории оперативного обслуживания не было допущено роста мошенничеств, общее снижение регистрации составило 50% (с 32 до 16).
Однако, остается актуальной проблема дистанционного мошенничества, поскольку из 16 зарегистрированных преступлений - половина совершена с использованием «голосового» мошенничества и интернет - ресурсов.
Из 8 зарегистрированных дистанционных мошенничеств наибольшее количество преступлений относится к категории «голосовые», что составило 62,5%. Оставшаяся часть преступлений в процентном соотношении составила 37,5% и относится к категории «интернет - мошенничеств».
Из анализа совершенных дистанционных мошенничеств установлены схемы, по которым злоумышленникам удалось совершить преступные деяния в отношении граждан.
По 5 фактам, что составило больше половины (62,5%) от числа зарегистрированных дистанционных мошенничеств, злоумышленники реализовали преступные схемы с использованием интернет - ресурсов: сайт «Одноклассники», сайты продаж и объявлений «Авито», «Дром».
По двум фактам, преступники представились сотрудниками банковской и правоприменительной системы, один факт мошенничества был реализован через схему «быстрых заработков» через интернет.
Также в ходе сбора материалов по фактам возбуждения уголовных дел, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, следователями следственного отделения Отдела МВД России по г. Осинники было установлено, что все списания денежных средств по оплате за покупки и приобретение товаров производились через банковские (карточные) счета.
При этом банковские карты используются для платежей и являются заменителями наличных денег во всех их функциях.
При этом наибольшую сумму денежных средств в адрес мошенников перевела гражданка 1955 года рождения (пенсионер), в оставшихся случаях жертвами мошенников были граждане в возрасте от 22 до 42 лет.
Проведенный анализ по дистанционным мошенничествам позволяет выделить наиболее распространенные на сегодняшний день способы совершения рассматриваемых преступлений:
1. Мошенник звонит, либо отправляет SMS - сообщение на мобильный телефон потенциальной жертвы, представляясь сотрудником банка (или другой организации), сообщает информацию о том, что их банковская карта или счет мобильного телефона заблокирован, в результате преступного посягательства, а затем предлагает набрать комбинацию цифр на банкомате или сотовом телефоне для разблокировки, в результате чего денежные средства перечисляются на счет мошенника или его соучастника.
2. Мошенник осуществляет:
а) поиск персональных данных потенциальных потерпевших совместно с представителями организации, осуществляющей торговлю через интернет -магазины, либо работниками финансово-кредитных, банковских и иных организаций, осуществлявших денежные транзакции при совершении покупок в интернет - магазинах;
б) неправомерный доступ к пользовательским данным в социальных сетях («Одноклассники» и др.) посредством, которых осуществлялся обмен информацией между покупателем и продавцом в интернет - магазинах. Указывает абонентский номер мобильного телефона (либо номер счета в коммерческом банке), на который необходимо сделать перевод денежных средств.
Проблема в раскрытии преступлений данной категории заключается в том, что практически все преступления совершаются дистанционно и с пользованием сети Интернет, поэтому отследить движение денежных средств не всегда удается. В большинстве случаев счета и номера телефонов, куда приходят деньги, оформлены на подставных лиц.
Отдел МВД России по г. Осинники убедительно просит граждан быть бдительными и внимательными при получении подозрительных смс - сообщений о списании денежных средств в счет совершения покупок, приобретения товаров через интернет - магазины.
Прежде чем переводить денежные средства, необходимо убедиться в достоверности и подлинности интернет - сайтов, почитать отзывы, удостовериться.
Помните Ваша безопасность и сохранение имущества - залог бдительности и внимания!!!

Старший инспектор АПК штаба Отдела МВД России по г. Осинники
Старший лейтенант внутренней службы
Колесникова Анна

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.