Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Кражи и угоны

Автор: gbdd_osinniki от 4-02-2013, 08:05
  • Нравится
  • 2
Кражи транспортных средств относятся к корыстным посягательствам, объектом которых являются отношения государственной и личной собственности граждан. Предметом преступного посягательства является один из значимых и дорогостоящих предметов личной собственности - транспортное средство или его отдельные агрегаты, узлы, детали. Повышенное внимание правонарушителей к личным транспортным средствам, проявляющееся в их хищении, в немалой степени обусловлено факторами: во-первых, несоответствие выпуска транспортных средств и развития автосервиса числу желающих приобрести автомобиль или запасные части; во-вторых, относительно слабой защищенностью личных транспортных средств от преступных посягательств, по сравнению с государственными транспортными средствами, паркующихся, как правило, в охраняемых автопредприятиях (автобусных и таксомоторных парках, автобазах, гаражах и т.д.).
Кражи и угоны
Весьма существенным криминологическим фактором являются условия, способствующие кражам и угонам транспортных средств. К основной группе условий следует отнести недостатки в системе охраны транспортных средств, оставляемых владельцами на длительное время без присмотра. Охраняемые гаражи-стоянки как открытого, так и закрытого типа, становятся местом хищения транспортного средства довольно редко (кражи - 6%, угоны - 0%) и, как правило, становятся возможными при условии нарушения обязанностей лицами, осуществляющими охрану и пропускной режим на этих объектах. В большинстве случаев похищаются автомашины отечественного производства. Это объясняется большой популярностью этих моделей, легкостью их переделки, слабой защищенностью от похищения. Следует особо подчеркнуть общественную опасность угона транспортных средств, нередко связанных с совершением дорожно-транспортных происшествий, иногда с тяжелыми последствиями. Зачастую угонщики создают повышенную опасность для окружающих тем, что не имеют необходимых навыков в управлении транспортным средством, усугубляемую возбужденным состоянием, в том числе связанным с опьянением. Характерно, что если кражи, на протяжении длительного времени совершаются преимущественно в отношении транспортных средств индивидуального пользования, то угоны зачастую в отношении транспортных средств государственных, общественных предприятий, организаций, учреждений. Угон отличается от кражи автомобиля умыслом преступника. Если преступники завладели автомобилем с одной лишь целью – чтобы покататься – это считается угоном. По данному факту возбуждается уголовное дело по статье 166 УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» - максимальное наказание по части 1 предполагает лишение свободы на срок до 5 лет. А если машину угнали, чтобы продать - такое деяние считается кражей (хищением). По данному факту возбуждается уголовное дело по статье 158 УК РФ и положенное максимальное наказание - штраф в размере до миллиона рублей или тюремное заключение сроком до 10 лет.
По времени совершения кражи из авто чаще всего совершаются в ночное время; из автомобилей, находящихся во дворах домов, на улицах. Как показывает анализ, на долю краж из салонов автомобилей приходится до 75% всех посягательств, две трети которых совершаются путем разбития стекла, взлома замков, подбора ключей. Наружные детали автомобиля похищаются значительно реже (25%).В-основном, похищают автомагнитолы, видеорегистраторы и другую аудио-видеотехнику; колеса, колпаки колес, запасные части, инструменты, сотовые телефоны, сумки, барсетки, деньги.


Несмотря на неоднократные разъяснения Госавтоинспекцией, население продолжает легкомысленно относиться к сохранению своей движимой собственности. Граждане предпочитают экономить деньги и время и оставляют на ночь свои автомашины возле домов, на улицах вдоль дорог, что существенно облегчает совершение преступлений.

Граждане, берегите своё имущество и бережнее относитесь к нему…

Инспектор по розыску ОГИБДД МО МВД России «Осинниковский» майор полиции З.Т. Дзнеладзе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.