Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Дознаватель МЧС. Кто он? Об особенностях профессии дознавателя!

Дознаватель МЧС. Кто он? Об особенностях профессии дознавателя!

Автор: 12 ПСО от 7-07-2022, 16:31
  • Нравится
  • 0


Приближается важная дата – 18 июля. В этот день специалисты МЧС России отмечают профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора.
О профессии дознавателя в целом, о ее достоинствах и сложностях хорошо знает старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Осинники и городу Калтан лейтенант внутренней службы Косых Алексей Иванович. Который уже не один год, трудится над расследованием пожаров на территории наших городов.

Основной задачей дознавателей является расследование преступлений, связанных с пожарами. По сравнению с работой пожарных, борющихся с пламенем и тушащих горящие конструкции, труд дознавателя не так заметен для обычных граждан.
Но именно его профессиональные навыки и умения позволяют установить истинную причину возгорания, виновных и привлечь их к ответственности. При наиболее сложных пожарах, для выяснения причин и условий пожаров требуется помощь специалистов Испытательной пожарной лаборатории со специализированным оборудованием, проведение исследований и экспертиз.

Как и в любой профессии, здесь также существуют определенные трудности, в основном, психологического плана: тяжело видеть погибших при пожарах, горе людей, потерявших близких, оставшихся без крова. Также горько осознавать, что трагедии происходят, в основном, по вине самих же погорельцев.

Так с начала текущего 2022 года была проведена проверка и приняты процессуальные решения по 79 фактам пожаров, возбуждено 1 уголовное дело.

В испытательную пожарной лабораторию направлено 4 материала для проведения пожарно-технических экспертиз и исследований с целью установления причин и условий возгораний, также специалист ИПЛ привлекался на резонансный пожар с гибелью 3 человек, произошедший в Калтанском муниципальном округе, в июне. Благодаря совместной работе дознавателя и специалиста ИПЛ были установлены причина и очаг пожара.
Также работа дознавателя напрямую связана с отделами МВД г. Осинники и г. Калтан при расследовании пожаров по причине умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества. С начала года произошло 4 случая. Материалы, передаваемые дознавателем МЧС, являются существенной базой при доказывании вины. Благодаря кропотливой работе дознавателя выясняются все нюансы совершенного преступления, каждая мелочь имеет значение. Дознаватель несет ответственность за все свои действия, решения и не имеет права на ошибку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.