Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Пожарная безопасность в день знаний.

Пожарная безопасность в день знаний.

Автор: 12 ПСО от 31-08-2020, 10:33
  • Нравится
  • 0
Пожарная безопасность в день знаний.
Пожарная безопасность в день знаний.


1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года,— День знаний! Пожарную безопасность в общеобразовательных учреждениях на территории Осинниковского городского округа будут обеспечивать сотрудники 12 Пожарно–спасательного отряда и инспекторский состав ОНДПР г. Осинники г. Калтан.
Пожар… Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания — это нередко результат всего лишь неосторожного обращения с огнём, несоблюдения правил безопасности, и основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов. По статистике по беспечности граждан происходит до 70% пожаров. А каждый 14-й пожар из них — вследствие детской шалости.
Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от знаний элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. Поэтому одной из важнейших задач государственной надзорной деятельности является организация обучения всего населения, и в первую очередь детей и молодежи пожарной безопасности. У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения, как на производстве, так и в быту.
Правила пожарной безопасности в школе должны быть известны каждому ученику.
1 сентября во всех школах района будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся о правилах пожарной безопасности, цель которой — научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.
В течение учебного года учащиеся привлекаются на экскурсии в пожарные части, Во всех школах, колледжах, других средних специальных учебных заведениях проводятся открытые уроки по темам: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, организуются также практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС. Среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, инспектора надзорной деятельности проводят отдельные беседы и лекции на противопожарную тему.
Немаловажной задачей является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-спасательном спорте; привитие им интереса к профессии пожарного, спасателя.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
12 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.