Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Несколько главных правил безопасности для отдыхающих на природе.

Несколько главных правил безопасности для отдыхающих на природе.

Автор: 12 ПСО от 14-07-2021, 10:55
  • Нравится
  • 0
Если планы приведут вас ближе к природе, стоит вспомнить несколько главных правил безопасности.

В ВОДУ - С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ

Не купайтесь, если вы находитесь в нетрезвом состоянии. Не стоит купаться в «диких» местах, там, где установлены запрещающие аншлаги, заплывать далеко от берега, пытаться переплыть водоем. Здраво оценивайте свое самочувствие и силы, прежде, чем зайти в воду.
Уделите особое внимание детям. Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, в шутку «топить» его или подавать ложные сигналы о помощи.

НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЖАРОВ

В регионе действует особый противопожарный режим, который запрещает въезд в леса на автотранспорте (за исключением дорог общего пользования). Запрещено использование открытого огня в лесах, на территориях поселений, городов, садоводческих и огороднических товариществ, придомовых территорий частных домов. Нарушителей особого противопожарного режима ждёт наказание в виде штрафов, возможно привлечение к уголовной ответственности. В Воронеже продолжаются профилактические рейды по местам отдыха, расположенным в лесных массивах, в том числе, с использованием беспилотной авиации.

При приготовлении пищи на территории частных домовладений и дачных участков стационарные устройства капитального характера – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, ОБОРУДОВАННЫЕ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи и под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом попадать не будут.

Требования к таким устройствам:
- стационарное – сооружение капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения
- площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п.
- расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров
- обязательно наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода

Использование указанных устройств для сжигания мусора и в иных целях – запрещено.

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ПОХОДУ В ЛЕС

Предупредите родных о том, куда вы идете и когда планируете вернуться. Предварительно нужно ознакомиться с картой местности, определить ближайшие линейные ориентиры (дороги, линии электпропередачи, река, ручей и т.д.) и их расположение относительно сторон света. Одежду лучше выбирать яркую, заметную издалека, с собой брать заряженный телефон, нож, минимальный запас воды и еды, аптечку и, в случае необходимости, индивидуальные медицинские препараты. Желательно иметь с собой компас и уметь им пользоваться. Во многих смартфонах уже установлено приложение - аналог компаса.

Чтобы защититься от укуса клещей, лучше надеть костюм с длинными рукавами и брюками, не постесняться и заправить штанины в носки, обязательно надеть головной убор. Вернувшись домой, внимательно осмотрите себя и своих близких.

ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Не оставляйте детей без присмотра ни у воды, ни в лесу, ни на даче. Если вы остались дома, следите за тем, чтобы у ребенка не было доступа к открытым окнам: в теплую погоду ребенок может выпасть, облокотившись на москитную сетку, и получить серьезные травмы, зачастую несовместимые с жизнью. Не оставляйте детей и животных в закрытой машине даже на пару минут - это чревато сильнейшим тепловым ударом и губительными последствиями для здоровья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.