Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / ВНИМАНИЕ! Особый противопожарный режим.

ВНИМАНИЕ! Особый противопожарный режим.

Автор: 12 ПСО от 16-04-2021, 09:00
  • Нравится
  • 0
ВНИМАНИЕ! Особый противопожарный режим.
ВНИМАНИЕ! Особый противопожарный режим.

Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от № 152 «Об охране лесов от пожаров на территории Кемеровской области – Кузбасса в 2021 году» с 12 апреля по 20 октября 2021 года на территории Кемеровской области – Кузбассу установлен период пожароопасного сезона.

Распоряжением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 06 апреля 2021 года № 164-р с 12 апреля по 01 июня на территории Кемеровской области – Кузбасса установлен особый противопожарный режим.
Эти документы призывают граждан Кузбасса и, в частности, городов Осинники и Калтан неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности.
Если установленный период пожароопасного сезона направлен прежде всего на сохранность лесов от пожаров и недопущение ландшафтных пожаров, то особый противопожарный режим затрагивает все сферы деятельности и направлен на стабилизацию пожарной обстановки и недопущению гибели людей при пожаре. И Постановлением и Распоряжением Правительства Кемеровской области - Кузбасса вводятся ряд ограничений.
Для соблюдения мер противопожарной безопасности в пожарный сезон необходимо:
- не разводить костры в пожароопасный период;
- не поджигать сухую траву, потому что из-за ветра огонь сильно разносится и может в считанные секунды перейти на соседние кусты и траву деревьев;
- не бросать на землю не потушенные спички или тлеющий окурок;
- если всё же решено разжечь костёр, то рекомендуется делать это на открытой местности и с использованием мангала. Но, если такового нет, то лучше вырыть углубление и окружить костёр камнями. Также после нужно тщательно залить огонь водой или закидать его песком до полного прекращения тления углей;
- не оставлять в лесу мусор. Особенно нужно следить за стеклянными бутылками, ведь при больших температурах солнечные лучи будут фокусироваться в стекле и тем самым могут поджечь траву. Чтобы в случае чего самостоятельно посодействовать тушению пожара, нужно: выезжая на отдых, брать с собой много воды для тушения огня, а если ее мало, то располагать костёр недалеко от водоёмов;
- иметь при себе средство связи, чтобы в случае чего сообщить о пожаре в МЧС или пожарную службу.
А на период действия особого противопожарного режима запрещается:
- посещать леса, если это не связано с трудовой деятельностью,
- использовать мангалы и другие приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением территорий общепита),
- выжигать сухую траву, сухостойные деревья и мусора.
Кроме того, организуются мероприятия по очистке от горючих отходов и мусора территории населенных пунктов; увеличение ширины противопожарных разрывов и минерализованных полос в целях исключения возможного перехода ландшафтных (природных) пожаров.
Нарушение правил пожарной безопасности, в зависимости от тяжести последствий, влечет административную и уголовную ответственность. Административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностные и юридические лица, а в условиях особого противопожарного режима суммы административных штрафов увеличены в 2 раза.

Сотрудники 12 пожарно-спасательного отряда призывает жителей городов Осинники и Калтан к ответственности и добросовестности и, настоятельно рекомендуют соблюдать требования противопожарного режима.



Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
12 пожарно спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления
МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.