Для слабовидящих
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Отвечаем на вопросы!

Автор: pfr-osnk от 3-02-2021, 09:31
  • Нравится
  • 0
Отвечаем на вопросы!- Хотел проверить в личном кабинете гражданина на сайте ПФР стаж за 2020 год. Но там ничего не изменилось. Когда обновится информация?
Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу Тарас Башкиров:
Страхователи представляют в Пенсионный фонд сведения о стаже ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. ПФР проверяет сведения и вносит их на лицевые счета застрахованных лиц в течение месяца со дня их получения органом ПФР, следовательно, информация о стаже с учетом 2020 года будет отражена в Личном кабинете не позднее апреля 2021 года.


- Могу ли я устроиться официально работать, если мне выплачивают пенсию по потере кормильца?

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Фалалеева:
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении*.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Таким будет являться ребенок ушедшего из жизни кормильца в возрасте до 18 лет или старше, в случае обучения по очной форме (но не долее, чем до достижения возраста 23 лет).
Законодательство не ограничивает право на получение установленной страховой пенсии по случаю потери кормильца в случае осуществления трудовой деятельности.
Нужно помнить, что работающему пенсионеру страховая пенсия выплачивается без учета индексации, имевшей место в период осуществления трудовой деятельности**.
Кроме того, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии (пенсия, меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума***. Выплата ФСД предусмотрена только для неработающих получателей пенсии.
Таким образом, в случае трудоустройства Вы обязаны незамедлительно уведомить о данном факте территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий выплату пенсии, чтобы избежать переплаты ФСД.

*статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
**статья 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
*** Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

- Хочу направить материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке. Но проблема в том, что с отцом детей не состою в официальном браке. Одобрят ли нам такую сделку?
Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Фалалеева:
- Владелец государственного сертификата вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат*.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья средства материнского капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по указанному кредиту (займу).
Таким образом, кредитный договор (договор займа) должен быть заключен только с владельцем сертификата или с его супругом.

*Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 20007 г. №862)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.