Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вопросы пенсионного обеспечения

Автор: pfr-osnk от 28-10-2011, 13:16
Горячая линия в Отделении ПФР по Кемеровской области

Тел. общественной приемной 8 3842 58 73 20
На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР
- У меня маленькая пенсия. Слышала о социальной доплате к пенсии. Кто осуществляет социальную доплату к пенсии? Что нужно делать пенсионеру для получения социальной доплаты?
- Социальная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается пенсионеру территориальным органом Пенсионного фонда РФ в случае если, общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации на текущий год.
В Кемеровской области прожиточный минимум пенсионера в 2011 году составляет 4013 рублей.
Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением.
При этом, социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам.

- Проработав в России положенный срок, я перееду в другую страну, смогу ли получать положенную мне пенсию? Если да, то какие действия мне нужно будет предпринять, чтобы не остаться без пенсии?.
-Решение этого вопроса будет зависеть от Вашего гражданства на момент обращения за пенсией. При сохранении гражданства РФ право на пенсию вы не теряете. В отношении россиян действует национальное законодательство независимо от наличия гражданства другого государства. Если вы утратите гражданство РФ, пенсионное обеспечение будет осуществляться по законодательству той страны, куда вы переедете.

- Слышал, что скоро накопительную часть пенсии можно получить уже через 10 лет после выхода на пенсию. Или что-то не так понял?
- В настоящее время законопроект о финансировании накопительной части трудовой пенсии находится в стадии обсуждения, окончательный вариант о периодах выплаты не принят.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.