Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?Врачи рекомендуют каждому жителю планеты Земля, достигшему 6-тимесячного возраста, ежегодно делать прививку против гриппа.

✔️Аргументы за прививку от гриппа:
1. Прививка может спасти жизнь. В пользу этого громкого утверждения говорит следующая статистика: ежегодно в период эпидемического неблагополучия гриппом заболевает 10% населения (в преломлении на Россию это составляет около 14-15 млн ежегодных больничных листов) из которых порядка 500 тысяч умирают.

2. Прививка не вызывает грипп. Да, противогриппозная вакцина для прививок содержит штаммы вируса, но они полностью инактивированы и не несут никакой угрозы организму.

3. Прививка безопаснее, чем о ней принято думать. На протяжении многих лет среди родителей бытовало мнение, что некоторые консерванты, используемые при производстве противогриппозных вакцин, могут спровоцировать развитие аутизм у детей. Однако, впоследствии, это предположение было многократно опровергнуто. Более того, многие современные вакцины вообще не содержат тимеросала с которым и проводили связь.

4. За прививкой от гриппа не надо гоняться — она сама вас найдет. Провакцинироваться можно в медицинских учреждениях совершенно бесплатно, а также пригласить медицинских работников на предприятие или в учреждение.

5. Если вы боитесь уколов — всегда можно этого избежать: ведь существуют противогриппозные вакцины в виде назальный спреев, которые не уступят по эффективности инъекциям. Их можно использовать лицам в возрасте от 2 до 49 лет.

❌Аргументы против прививки от гриппа:
1. Для определенной категории людей прививки могут быть небезопасны. Например, если у вас аллергия на яйца, то с вакцинацией надо быть поосторожнее. Дело в том, что вакцины культивируются внутри куриных яиц, поэтому могут являться аллергенами.

2. Прививки имеют ряд побочных эффектов. У некоторых провакцинировавшихся отмечается болезненность, покраснение и припухлость в месте укола, повышение температуры тела и головные боли. Все эти симптомы, как правило, не столь сильно выражены и проходят в течение 1-2 дней.

3. Действие прививки против гриппа ограничено всего лишь одним эпидемическим сезоном. Вирусы обладают фантастической приспособляемостью и изменяются каждый год, поэтому прошлогодняя вакцина в этом году, к сожалению, скорее всего не сработает.

4. Прививка от гриппа не наделяет вас 100% гарантией от инфицирования. Недавнее исследование представило общественности любопытную информацию: эффективность противогриппозных вакцин составляет около 59%. Вакцина может помочь предохраниться от доминирующих вирусных штаммов этого сезона, но, к несчастью, это не защитит вас от всей остальной вирусной «нечисти», бесчинствующей в осенне-зимний период.

5. Вакцина «включается» в работу не сразу после инъекции, а по прошествии определенного промежутка времени: как правило — после двух недель.

Теперь, взвесив все «за» и «против», вы можете сделать свой осознанный и взвешенный выбор. Но торопитесь: время идёт и вирус уже наступает. Тем более, учитывая эпидемическую обстановку, особенно важно позаботиться о своём здоровье заранее!

(по материалам из открытых источников)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.