Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Госдума в июле может принять законопроект о продлении «дачной амнистии»

Госдума в июле может принять законопроект о продлении «дачной амнистии»

Автор: press_osinniki от 9-07-2019, 09:02
Как сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников второе и третье чтения законопроекта о продлении так называемой «дачной амнистии» могут состояться в этом месяце, до ухода депутатов на каникулы с 28 июля.
В первом чтении документ с условным названием «дачная амнистия II», внесенный Крашенинниковым, был одобрен 19 июня, он предполагает продление дачной амнистии на три года - до 1 марта 2022 года. «Второе чтение мы хотим провести сейчас, в июле. И третье чтение тоже, с тем, чтобы этот процесс (продления «дачной амнистии») запустить. Чтобы уже летом-осенью граждане могли проводить все работы и оформлять свои права. Понятно, что кадастровые работы... никто зимой проводить не будет», - сказал глава комитета.
Крашенинников пояснил, что фактически речь идет не о продлении действовавшей 13 лет до 1 марта 2019 года амнистии, а о ее восстановлении в новом качестве. По логике инициативы, оформить права на садовый дом, строительство которого начато после 4 августа 2018 года, когда вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, можно будет в упрощенном порядке: при наличии права на участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Кроме того, для строящихся жилых и садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган стройнадзора направляется только одно уведомление - об окончании строительства.
Как пояснил депутат, документ предусматривает возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ. Помимо этого, по его словам, предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках и о процедуре оформления прав на эти дома, поскольку разобраться в этих процедурах самостоятельно очень сложно. Эта одна из причин, почему прежняя «дачная амнистия» не охватила всех граждан. Предложены и механизмы оформления земель общего пользования - дорог, стоянок, прудов, с прекращением амнистии встал вопрос фактически о выкупе их в собственность дачных поселков.
В Госдуму внесен и правительственный вариант законопроекта. Он предполагает восстановить амнистию только до 1 марта 2020 года. Он предусматривает смягчение положения о садоводствах: дом зарегистрируют, даже если участка, на котором он расположен, нет в градостроительных планах.

* по материалам ТАСС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.