Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Воспользоваться «дачной амнистией» можно успеть до начала марта

Воспользоваться «дачной амнистией» можно успеть до начала марта

Автор: redaktor от 13-02-2018, 16:51
1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.
В связи с этим Управление Росреестра по Кемеровской области рекомендует правообладателям земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.
Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.
Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.
Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.
Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.
Стоит отметить, что на территории Кемеровской области, начиная с 2006 года, когда закон о «дачной амнистии» вступил в силу, зарегистрировано 81325 прав.
Более подробную информацию о регистрации прав собственности и постановке на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости можно получить индивидуально, обратившись к специалистам Управления Росреестра по Кемеровской области в четверг, 1 марта. В этот день Росреестр проводит единый день консультаций по всей стране. Жители г.Осинники с 13.00 до 20.00 смогут получить юридическую помощь на площадке: Осинниковский отдел Росреестра (Кемеровская область, г.Осинники, ул.Гагарина, д.11).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.