Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / ДИСТАНЦИОННЫЕ МОШЕННИЧЕСТВА

ДИСТАНЦИОННЫЕ МОШЕННИЧЕСТВА

Весьма распространенный способ дистанционного мошенничества – использование социальных сетей и услуг интернет – магазинов
Проблема раскрытия данного вида преступления, в основном из-за того, что преступники зачастую находятся в других регионах России. Доверчивые граждане сами предоставляют всю информацию о своих картах и счетах, передают пароли и подключают самостоятельно услуги мобильный банк к номерам мобильных телефонов, которые им говорят преступники.
В большинстве случаев жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста, но и молодежь, потеряв бдительность, не редко попадается на удочку злоумышленников.
Причинами, по которым в капканы мошенников попадаются доверчивые граждане, во-первых, является потеря бдительности – я никого не обманываю и меня никто не обманет, а во-вторых, срабатывает чисто человеческий фактор – раз есть заинтересованное лицо, нельзя его потерять, а поэтому, почему бы и не согласиться на его условия, которые на первый взгляд кажутся безопасными.
Весьма распространенный способ дистанционного мошенничества – использование социальных сетей и услуг интернет – магазинов.
Чаще «покупаются» на предложения обманщиков на сайте Avito. Размещая объявление о продаже, например, транспортного средства, граждане должны быть готовы к тому, что не только потенциальных покупателей может заинтересовать данное объявление, но и преступников. Очень часто преступные элементы под предлогом покупки вашего товара, предлагают перевести на вашу банковскую карту предоплату. Они просят сообщить им номер вашей карты, на которую обязуются перечислить денежные средства. После того, как вы сообщили номер карты, на ваш телефон начинают приходить СМС-сообщения с паролями, которые лжепокупатели просят также сообщить им, для того, чтобы перевести деньги на вашу карту. Ни в коем случае этого делать нельзя!!! Для перевода денег на банковскую карту никакие пароли не нужны.
Также, преступники просят подойти к банкомату, диктуют по телефону комбинации цифр, которые граждане по своей неосведомленности вводят, и тем самым привязывают чужой номер телефона к своему личному кабинету в Онлайн, после чего мошенники получают все коды доступа к счетам и вкладам, и переводят ваши сбережения на свои счета.
Еще одна схема обмана – для личного обогащения злоумышленники довольно успешно используют вредоносные программы. Заразить вирусами персональные компьютеры или мобильные устройства своих потенциальных клиентов они пытаются разными ссылками в социальных сетях. Дельцы такого рода, выставляя на виртуальную витрину различные товары и услуги, делают заманчивое предложение и предлагают перейти по ссылке. Один клик мышкой, и у вас тот самый злополучный вирус. Если к вашему сотовому телефону привязан «Мобильный банк» с функцией «Быстрый платеж», вредоносная программа автоматически переправит ваши денежные средства с банковской карты на номер телефона злоумышленников. А владелец сотового телефона или банковской карты не знают, что их материальные средства «уплывают» в неизвестном направлении до тех пор, пока не воспользуются своим счетом. Тогда они бьют тревогу, обращаются в банк и узнают, что деньги ушли исключительно по их собственной наивности.

Уважаемые граждане!

Сообщите своим родным и близким, особенно людям преклонного возраста о том, что нельзя впускать в дом чужих, даже если они представляются сотрудниками социальной защиты либо пенсионного фонда, либо других структур. Если чужие люди под любым предлогом хотят попасть в квартиру стариков, необходимо сразу же связаться с родственниками, либо позвонить в полицию по телефону – 02 и сообщить об этом.
Если вы увидели, что к вашим соседям, особенно, если соседи пенсионеры, пришли незнакомые люди и пытаются войти в квартиру, сообщите об этом в полицию, либо своему участковому.
Помните, что чем раньше полицейским поступит сообщение, тем оперативнее будут выявлены и задержаны злоумышленники.

Не давайте возможности обманщикам провести себя и своих близких.


Отделение по работе с личным составом
Отдела МВД России по г. Осинники

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.