Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

«Мошенничество»

Мошенничество относится к категории технически сложных по замыслу и исполнению преступлений. Для его осуществления преступники часто объединяются в группы, с четким раз¬делением ролей в процессе подготовки и реализации преступно¬го замысла.
Нередко организаторы и исполнители обладают высокой квалификацией и глубокими знаниями в области психологии. Поэтому особенно важно противопоставить их действиям своевременные и квалифицированные меры, применяемые правоохранительными органами по выявлению, пресечению и предотвращению преступных посягательств в этой сфере, свое¬временному их разоблачению и привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
Самой распространенной схемой мошенничества является обман, основанный на доверии.
В настоящее время мошенничество может произойти, где угодно. Чаще всего это могут быть «непрошенные» гости, приходящие в квартиру под видом различных социальных работников, работников сферы жилищно-коммунального хозяйства или продавцов бытовых приборов и косметики, а также звонки и смс - рассылки, поступающие на домашние и мобильные телефоны.
При этом одним из наиболее распространенных способов мошенничества является рассылка смс - сообщений: с просьбой пополнить баланс на телефон; банковский счет; ввести цифровой код; о том, что Ваша банковская карта заблокирована и прочее, а также телефонные звонки от операторов сотовой связи; кредитных организаций, телефонное анкетирование.
Отметим, что на территории обслуживания Отдела МВД России по г. Осинники, кроме наиболее распространенных схем мошенничества таких, как: неуплата денежных средств по кредитным договорам в банках, получения социальных выплат, переводов денежных средств с банковских карт, телефонов, можно выделить следующие схемы.
ПРИМЕРЫ:
1. В первом случае жертвами мошенников были пожилые люди. Мошенница действовала в обоих случаях по одной схеме. Она приходила к потерпевшим на квартиру, представлялась социальным работником, сообщала пенсионерам о том, что им полагается прибавка к пенсии в размере одной тысячи рублей, при этом давала пенсионерам 5000 купюру «банка приколов», которая не имеет никакой номинальной стоимости и получала сдачу в размере 4000 рублей. В апреле т.г. следователями Отдела по данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
2. В дежурную часть полиции Отдела с заявлениями обратились пожилая женщина. Она сообщила, что стала жертвой неизвестной мошенницы. При этом аналогичной случай уже был зафиксирован на территории Кемеровской области (в Мысках). Мошенница заводила разговор на улице, представившись беженкой из Израиля, просила у пенсионерки в долг деньги на авиабилет для своей дочери в размере 100 000 рублей, которая якобы осталась в Израиле, в качестве залога она оставляла потерпевшей золотые украшения и обещала, что вернет через несколько дней деньги вместе с процентами. Когда через несколько дней мошенница не появилась, пожилая женщина отправилась в ломбард, чтобы узнать стоимость золотых изделий. Однако там ей сообщили, что украшения являются бижутерией. После этого горожанка обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. В августе т.г. СО Отдела МВД России по г. Осинники возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Полицейские призывают Осинниковцев к повышенной внимательности и осторожности. Не передавайте незнакомцам деньги. Не верьте историям, рассказанным неизвестными лицами. Будьте бдительны!
При сложившихся подобных ситуациях, необходимо сразу звонить по телефону «02» или немедленно обращаться в Отдел МВД России по г. Осинники.
И всегда помните, что в первую очередь Ваша безопасность зависит только от Вас самих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.