Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / В Осинниках состоялись XI областные Торбоковские чтения «Торбоковская яркая звезда»

В Осинниках состоялись XI областные Торбоковские чтения «Торбоковская яркая звезда»

Автор: press_osinniki от 9-12-2016, 17:29
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Елена Пахомова, Глава городского округа Игорь Романов, поэты, ученые, творческие коллективы из Осинников, Таштагола, Мысков, Междуреченска, Калтана, Новокузнецкого и Гурьевского районов.
В Осинниках состоялись XI областные Торбоковские чтения «Торбоковская яркая звезда» В Осинниках состоялись XI областные Торбоковские чтения «Торбоковская яркая звезда»

Посвящены данные чтения Степану Семеновичу Торбокову - уроженцу города Осинники, шорскому поэту, кайчи-сказителю. В свое время он являлся собирателем эпоса, учителем, публицистом. Его имя навечно вписано в историю города, а его творческое наследие – это золотой фонд шорской национальной культуры.
Ежегодно, в декабре, город Осинники объединяет всех единомышленников и почитателей таланта поэта. Сегодня на сцене Дворца Культуры «Шахтер» звучали стихи, песни, научные работы о кайчи.

ИЗ ИСТОРИИ: Первый шаг на пути к увековечиванию памяти Степана Торбокова был сделан еще в 1993 году. Именно тогда в городе Осинники прошли первые Торбоковские чтения. Надо отметить, что за последние годы кардинально изменился формат этого творческого праздника - от чтения торбоковских стихов при свечах до масштабной встречи поэтов, ученых, педагогов, общественности. Из городских – Торбоковские чтения переросли в областные. В 2006 году город Осинники встречал гостей на первых областных Торбоковских чтениях «Торбоковская яркая звезда».
В 2006 году Центральной городской библиотекой города была разработана программа «Великий кайчи». Исследовательская работа библиотеки за это время позволила собрать воедино уникальный материал, нашедший отражение в 14-ти изданных произведений С.С. Торбокова и книгах о нем.
На сегодняшний день, результатом программы можно считать создание электронной Базы данных «Торбоков Степан Семёнович - певец Горной Шории». База включает в себя библиографические записи, оцифрованные документы, иллюстрации, фотографии, презентации, песни в формате мр3, удобные для прослушивания на любом проигрывателе.
За время проведения Торбоковских чтений около трех тысяч человек стали участниками и гостями этого мероприятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.