Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Размер портфеля увеличивается

Автор: pfr-osnk от 29-12-2012, 04:51
  • Нравится
  • 0
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в инвестиционную декларацию расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании".
Постановление направлено на реализацию положений федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений". Расширяются возможности инвестирования государственной управляющей компанией средств пенсионных накоплений в облигации российских эмитентов. Обязательным условием является присвоение эмитенту указанных облигаций рейтинга долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте на уровне не ниже суверенного рейтинга Российской Федерации.
Постановление:
- отменяет ограничение по максимальной доле инфраструктурных облигаций одного эмитента в расширенном инвестиционном портфеле;
- увеличивает максимальную долю государственной управляющей компании в совокупном объеме находящихся в обращении инфраструктурных облигаций с 20% до 100% (для остальных эмитентов - с 20% до 40%);
- увеличивает максимальную долю одного выпуска инфраструктурных облигаций, которая может приобретаться государственной управляющей компанией, с 30% до 100% (для остальных эмитентов - с 30% до 60%).
Постановление будет способствовать повышению эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений и привлечению указанных средств для финансирования инфраструктурных проектов общегосударственного значения.
Отделение ПФР по Кемеровской области напоминает, До 31 декабря почти полутора миллионам кузбассовцев, имеющих накопительную часть пенсии, необходимо решить, кому доверить управление пенсионными накоплениями:
Пенсионному фонду Российской Федерации (ПФР), выбрав:
- государственную управляющую компанию (ГУК) - «Внешэкономбанк». Он имеет два портфеля для инвестирования пенсионных накоплений граждан: государственных ценных бумаг и расширенный портфель (государственные ценные бумаги России и субъектов РФ);
- управляющую компанию (УК), с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений;
негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для этого необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать заявление о переходе в НПФ. НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления пенсионными накоплениями.
Если человек не воспользуется правом выбора УК или НПФ, то его пенсионные накопления будут переданы Пенсионным фондом РФ в расширенный инвестпортфель ГУК «Внешэкономбанк».
Для того чтобы сделать свой выбор, необходимо подать заявление о переводе накопительной части пенсии до 31 декабря:
- лично в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации;
- лично в орган (организацию), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
- иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФ.
Заявление будет рассмотрено Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом его подачи.
Накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у граждан 1967 года рождения и моложе. Это происходит за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд страховых взносов, и в добровольном порядке - у граждан-участников программы государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии за счет собственных добровольных взносов, средств, перечисляемых государством, и взносов работодателей, если они являются третьей стороной программы.
Получить более подробную информацию можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru, а также на сайтах негосударственных пенсионных фондов.



Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.