Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / В Кузбассе равнодушных к своему будущему меньше, чем в любом другом регионе Сибири.

В Кузбассе равнодушных к своему будущему меньше, чем в любом другом регионе Сибири.

Автор: pfr-osnk от 17-11-2011, 19:28
  • Нравится
  • 0
31 декабря - последний срок подачи заявлений гражданами, решившими распорядиться средствами накопительной части трудовой пенсии, учтенными в специальной части индивидуальных лицевых счетов.
С начала текущего года от жителей области поступило более 52 тыс. заявлений, это лучший показатель в Сибирском Федеральном округе. С 2002 года (с начала пенсионной реформы) почти 239 тыс. кузбассовцев (17%) подали заявления на формирование накопительной части будущей пенсии в частном секторе экономики: в управляющие компании- 21 тыс. человек, в негосударственные пенсионные фонды - 218 тыс. человек.
Наблюдается стабильная динамика роста числа кузбассовцев, принимающих решение о формировании собственных пенсионных накоплений в частном секторе экономики. За это время более 28 млрд. руб. страховых взносов на накопительную часть трудовых пенсий перечислено предприятиями и организациями области. Из них более 5 млрд. руб. работают в частном секторе экономики.
Накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у граждан 1967 года рождения и моложе. Это происходит за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд страховых взносов. А также в добровольном порядке у тех, кто вступил в Программу государственного софинансирования пенсии, у них накопительная часть трудовой пенсии увеличивается за счет собственных добровольных взносов, средств, перечисляемых государством, и взносов работодателей, если они являются третьей стороной программы.
До 31 декабря почти полутора миллионам кузбассовцев, имеющих накопительную часть пенсии, необходимо решить, кому доверить управление пенсионными накоплениями:
Пенсионному фонду Российской Федерации (ПФР), выбрав:
- государственную управляющую компанию (ГУК) - «Внешэкономбанк». Он имеет два портфеля для инвестирования пенсионных накоплений граждан: государственных ценных бумаг и расширенный портфель (государственные ценные бумаги России и субъектов РФ);
- управляющую компанию (УК), с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений;
негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для этого необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать заявление о переходе в НПФ. НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления пенсионными накоплениями.
Если человек не воспользуется правом выбора УК или НПФ, то его пенсионные накопления будут переданы Пенсионным фондом РФ в расширенный инвестпортфель ГУК «Внешэкономбанк».
Для того чтобы сделать свой выбор, необходимо подать заявление о переводе накопительной части пенсии до 31 декабря:
- лично в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации;
- лично в орган (организацию), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
- иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФ.
Заявление будет рассмотрено Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом его подачи.
Получить более подробную информацию можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru, а также на сайтах негосударственных пенсионных фондов.

Наша справка:
Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Телефон «Горячей линии» УПФР в г. Осинники - 4-41-22
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.