Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Около 6 тысяч кузбасских пенсионеров освоили компьютер

Около 6 тысяч кузбасских пенсионеров освоили компьютер

Автор: pfr-osnk от 26-02-2018, 15:40
  • Нравится
  • 0
За 2017 г. в Кемеровской области 5998 пенсионеров бесплатно обучились компьютерной грамотности на площадках различных организаций. В течение последних 5 лет общая численность граждан пожилого возраста, прошедших обучение работе на компьютере и в сети Интернет, в Кузбассе составила 30846 человек.
Отделение ПФР по Кемеровской области принимает активное участие в процессе обучения пенсионеров работе с компьютером, направляя своих сотрудников в качестве преподавателей, предоставляя партнёрам программно-методические разработки, в рамках социальной программы выделяются ассигнования на основе софинансирования на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на базе государственных учреждений службы занятости, культуры и государственных образовательных организаций.
Так, благодаря поддержке Пенсионного фонда в 2017 году 1556 человек в 34 городах и селах области закончили курсы компьютерной грамотности. Преподаватели ФГБУ «КемТИПП» обучили неработающих пенсионеров работе на компьютере, навыкам использования государственных и муниципальных услуг в электронном виде, показали возможности сети Интернет для общения и поиска информации. Занятия проводились в Центрах социальной защиты населения, каждый выпускник получил сертификат об окончании курсов. На реализацию проекта было направлено 1095, 5 тысяч рублей.
Социальное партнерство в деле компьютерного просвещения кузбасских пенсионеров плодотворно развивается не первый год. Так, Совет ветеранов г. Кемерово по договоренности с Кемеровским государственным университетом ежемесячно проводят занятия с людьми пенсионного возраста в классах, оснащенных компьютерной техникой. В 2017 году обучено 707 человек.
Библиотеки области стали для многих пенсионеров образовательными, информационными центрами. В 2017 году 2260 пенсионеров обучились компьютерной грамотности в учреждениях культуры, в частности, в библиотеках Кемерова и Новокузнецка. Именно на библиотечные курсы в рамках социального партнерства приглашают специалистов Пенсионного фонда преподавать основы компьютерной грамотности. Им рады и организаторы и слушатели: можно задать вопросы по пенсионному законодательству, узнать о нововведениях. Популярные темы занятий – как избежать мошенничества в сети Интернет, как проверить достоверность новостей, которыми пестрит лента, как пользоваться электронными сервисами ПФР.
Ежегодно Пенсионный фонд совместно с ПАО «Ростелеком» организует курсы по обучению основам компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. В своих методических разработках специалисты ПФР используют учебное пособие «Азбука Интернета», подготовленное и изданное ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом. Осенью 2017 г. 70 кемеровских пенсионеров получили сертификаты об окончании курсов и учебное пособие «Азбука Интернета» для дальнейшего использования. Теперь выпускники «Азбуки» подписались на страницы Отделения в соцсетях и следят за актуальной информацией на сайте ПФР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.