Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / О зачете в стаж периодов ухода родителей за детьми

О зачете в стаж периодов ухода родителей за детьми

Автор: pfr-osnk от 7-08-2017, 16:20
  • Нравится
  • 0
- Я на пенсии уже восемь лет. Слышала, что с началом текущего года размеры трудовых пенсий подлежат перерасчету, потому что принят закон о зачете в стаж периодов ухода родителей за детьми. Так ли это? И куда обращаться?
Отвечает зам. начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Кемеровской области Светлана Голышева:
— В соответствии с действующим законодательством, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости (работы). Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком гражданин был трудоустроен), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.
Периоды ухода за детьми рассчитываются в баллах: за один календарный год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым ребенком — 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла.
Пенсионер вправе обратиться в клиентскую службу территориальных органов ПФР по месту жительства с заявлением на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет или заменить период занятости (работы) на период ухода за детьми. Пенсию пересчитают, если это будет выгодно получателю (не приведет к уменьшению размера пенсии).
Перерасчет производится с первого числа следующего после обращения гражданина в территориальные органы ПФР месяца (например: если обратились в августе 2017, то с 1 сентября 2017).
Размер увеличения пенсии при перерасчете зависит от количества детей, продолжительности трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 и величины соотношения заработной платы – параметров, на основании которых определяется размер пенсии, и во всех случаях рассчитывается индивидуально.
Указанный перерасчет возможен независимо от того, находился пенсионер в отпуске по уходу за ребенком или нет.
Важно! Если у пенсионера только один ребенок, а соотношение заработков составляет максимальное значение (1,2 и выше), расчет пенсии с заменой периода работы на период ухода за ребенком пенсионеру, как правило, не выгоден. Кроме того, тем гражданам, которые получают пенсию ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе (в 2017 году — 8208 рублей), и которым производится выплата федеральной социальной доплаты, также не рекомендуем обращаться, поскольку данный перерасчет не повлияет на общий размер пенсионных выплат (если и увеличится пенсия, то уменьшится размер доплаты).
При обращении в клиентскую службу пенсионеру необходимо представить подлинники следующих документов:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
— свидетельства о рождении детей.
Если в свидетельствах о рождении детей проставлена отметка о выдаче ребенку паспорта, то больше никаких документов не требуется. Если нет, то необходимо дополнительно представить любой другой документ, подтверждающий, что ребенок дожил до возраста 1,5 года (например: его СНИЛС, аттестат о среднем образовании, справка из домоуправления о составе семьи, свидетельство о браке и т.д.)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.