Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.

На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.

Автор: pfr-osnk от 20-05-2016, 09:25
  • Нравится
  • 0
На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
8 384 2 58 73 20
На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.
- Я уволилась с работы 5 апреля. С какого месяца мне будет увеличена пенсия с учетом индексации? Слышала, что пенсионерам, прекратившим работу в апреле, уже не надо обращаться с заявлением в управление Пенсионного фонда, чтобы им проиндексировали пенсию.
- С апреля сведения о своих сотрудниках в ПФР направляют работодатели. В отчете работодателя за апрель Вы будете значиться как работающая. В отчете за май – уже как неработающая. Майский отчет работодатель обязан представить в ПФР до 10 июня, в течение июня поступившие сведения будут обрабатываться. Решение о выплате пенсии с учетом индексации будет вынесено в июле. С августа пенсионер начнет получать пенсию в проиндексированном размере.
Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.
При увольнении с октября 2015-го по март 2016 года пенсионеры до конца мая 2016 года самостоятельно информируют Пенсионный фонд о прекращении работы. При поступлении такого заявления в Пенсионный фонд или МФЦ пенсия с учетом индексации выплачивается со следующего месяца.
Отчетность работодатели должны предоставлять ежемесячно не позднее 10 числа, следующего за отчетным периодом. За несвоевременное предоставление предусмотрен штраф 500 рублей за каждого работника, за которого сведения не предоставлены в установленный срок либо предоставлены неполные или недостоверные сведения.

-Недавно обнаружил в Личном кабинете на сайте ПФР, что у меня учтено не все время работы на предприятии. Что делать?
-Хорошо, что теперь сам человек на сайте Пенсионного Фонда России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» может проверить полноту данных о сформированных правах и стаже.
Все сведения, представленные в Личном кабинете, сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получает от работодателей. Если при проверке сведений выяснилось, что данные не учтены или учтены не в полном объеме, то необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства, для уточнения своих пенсионных прав.
Для этого необходимо представить подтверждающие документы о стаже (трудовую книжку, трудовые договора, выписки из приказов и другие документы, подтверждающие Ваш стаж). С полным перечнем документов для каждого из видов страховой пенсии можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации». Затем специалисты Управления проверят документы, дадут им оценку, разъяснят, какие необходимо представить дополнительные данные, помогут оформить и направить запросы.

- Я до рождения ребенка занималась индивидуальным предпринимательством. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право не уплачивать сумму фиксированного ежегодного платежа на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхования?
Имеете. При этом сниматься с учета индивидуальному предпринимателю не надо. Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная со дня рождения ребенка и до исполнения им полутора лет.
Обязательным условием является представление плательщиком в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период. Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.
Декларации с нулевым доходом представляются предпринимателями в налоговые органы по месту жительства и заверяются налоговым органом.
Также к документам, подтверждающим факт отсутствия деятельности во время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:
• свидетельство о рождении ребенка,
• паспорт родителя – заявителя,
• справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,
• копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),
• справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.