Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Спрашивали-отвечаем...

Автор: pfr-osnk от 16-03-2016, 14:53
  • Нравится
  • 0
- Я индивидуальный предприниматель, сейчас бизнес не веду, у меня родился ребенок. Надо ли мне уплачивать страховые взносы в ПФР?
-Индивидуальные предприниматели имеют право в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не исчислять и не уплачивать сумму фиксированного ежегодного платежа на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
При этом сниматься с учета индивидуальному предпринимателю не надо.
Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная с даты рождения ребенка и до даты исполнения полутора лет. Обязательным условием является представление плательщиком в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период.
Спрашивали-отвечаем...


В соответствии с письмом Министерства труда РФ от 06.03.2013г. №21-1/10/2-1253, документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.
Декларации представляются предпринимателями в налоговые органы по месту жительства и заверяются налоговым органом.
Также к документам, подтверждающим факт отсутствия деятельности во время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:
• свидетельство о рождении ребенка,
• паспорт родителя – заявителя,
• справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,
• копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),
• справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.