Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Налоговая инспекция / Новый порядок применения ККТ – новые возможности

Новый порядок применения ККТ – новые возможности

Автор: nalog от 24-05-2017, 10:29
  • Нравится
  • 0
У предприятий и индивидуальных предпринимателей осталось не так много времени для того, чтобы подготовиться к работе по новым правилам использования контрольно-кассовой техники. Так, уже 1 февраля 2017 года налоговые органы перестали регистрировать ККТ, не соответствующую новым требованиям. А начиная с 01 июля 2017 года все предприятия и ИП, применяющие кассовую технику, будут обязаны обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде напрямую в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки или бланки нового образца.
Применение онлайн-касс, поможет снизить ежегодные расходы бизнеса на обслуживание ККТ, а также легализует оборот торговли и услуг. Кроме того, работа с ККТ по новому порядку поможет снизить интенсивность проверок бизнеса в связи с переходом к электронной отчетности.
Согласно новым правилам работы с ККТ, с 01.07.2017 г. будет обязан не только выдать покупателю кассовый чек или БСО на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес.
Одновременно продавец должен будет обеспечить передачу электронных данных о совершенной покупке в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД) (абз. 3 п. 2 ст. 4.5 закона о ККТ). В случае перебоев в работе оператора связи или ОФД, ККТ будет накапливать фискальную информацию, и автоматически направит ее в адрес ФНС России, когда связь будет восстановлена.
Для того чтобы начать работу с онлайн-кассой, налогоплательщикам необходимо будет заключить договор с Оператором фискальных данных и обеспечить подключение кассового терминала к Интернету. Далее можно приступать непосредственно к регистрационным процедурам. Главным достоинством нового порядка работы с ККТ является возможность зарегистрировать кассовый аппарат удаленно. Все необходимые регистрационные действия можно осуществить на сайте nalog.ru, без необходимости являться в налоговую инспекцию лично (при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи). Таким образом, уже сейчас все регистрационные действия можно произвести дистанционно – без посещения непосредственно налоговой инспекции. Но это относится только к кассовому оборудованию, отвечающему новым правилам.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.
По всем возникшим вопросам по новому порядку регистрации ККТ можно обращаться по телефонам Межрайонной ИФНС России №5 по Кемеровской области 8(38471)43882; 8(38471)42565.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.