Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 14-03-2017, 09:26
  • Нравится
  • 0
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
1. Я несколько лет назад вышла замуж, но забыла о смене фамилии сообщить в Пенсионный фонд. А тут недавно обнаружила, что не все страховые взносы попали на мой лицевой счет. Разве это возможно?
-К сожалению, многие граждане после получения свидетельства обязательного пенсионного страхования и присвоения номера (СНИЛС) забывают вносить уточнения при изменении анкетных данных (смена фамилии, имени, отчества и др.).
Работодатель перечисляет страховые взносы, а они, в связи с несовпадением анкетных данных, не отражаются на лицевом счете.
Для того, чтобы этого не происходило, необходимо обратиться в органы ПФР либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и подать заявление об обмене страхового свидетельства.
Заявление об обмене страхового свидетельства по общему правилу должен заполнить его владелец. В случае объективных обстоятельств (длительная командировка или болезнь), за него это может сделать работодатель или уполномоченный представитель.
Заявление об обмене страхового свидетельства заполняется на основании документа, удостоверяющего личность.
2. Недавно мне сообщили, что необходимо забрать в управлении ПФР страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на моего новорожденного ребенка. Но я ведь не обращалась в ПФР, не просила выписать свидетельство.
С 2014 года органы ЗАГС передают сведения о государственной регистрации рождения в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
На основании полученных сведений из органов ЗАГС органы ПФР самостоятельно осуществляют регистрацию новорожденных детей в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (без предварительного обращения родителей ребенка в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с соответствующими документами, необходимыми для регистрации).
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется в течение 5 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка. Получить свидетельство можно в течение одного месяца по истечении указанного срока.
Для получения страхового свидетельства одному из родителей необходимо обратиться в Управление ПФР того района, в котором расположен орган ЗАГС, производивший государственную регистрацию рождения.
При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
3. Я переехал из Кемеровской области в другую область, но на новом месте пока не прописался. Как мне перевести пенсию на новый адрес?
-При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации выплатное (пенсионное) дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа ПФР, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.
В том случае, если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, запрос пенсионного дела оформляется на основании вашего личного заявления, в котором следует указать сведения об адресе места фактического проживания.
Сотрудники территориального органа ПФР регистрируют обращение гражданина, оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в органы ПФР по прежнему месту жительства гражданина. На основании данного запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
При поступлении выплатного (пенсионного) дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии человеку по новому месту жительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.