Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Трудовые книжки

Автор: pfr-osnk от 20-07-2015, 14:28
  • Нравится
  • 0
Каждая третья трудовая книжка, поступающая в руки специалистов пенсионного фонда, имеет нарушения правил оформления записи.
Насколько важен этот документ, и что необходимо знать владельцу трудовой книжки? На эти и многие другие вопросы «ФК» отвечает Антонина Александровна Денисова, начальник управления Пенсионного фонда в Кемерово и Кемеровском районе.
- Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся записи на основании приказа работодателя. Работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, если эта работа для человека является основной.
- Трудовая книжка и уплаченные страховые взносы каким-то образом связаны между собой?
- У них должна быть полная идентичность, но с введением персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования трудовая книжка теряет свою функцию учета трудового стажа, который был важнейшим критерием при назначении трудовой пенсии. Индивидуальные сведения в системе ПУ содержат значительно более полную информацию о трудовой деятельности настоящего или будущего пенсионера, чем порой отражена в трудовой книжке.
Кроме того, в результате пенсионной реформы размер трудовой пенсии граждан рассчитывается на основании уплаченных страховых взносов в ПФР на основании выписки из индивидуального лицевого счета в ПФР с 2002 года.
Бывает и так, что работодатель не представляет в ПФР индивидуальные сведения на своего сотрудника. В этом случае человек, сознательно обделенный руководством своего предприятия, вправе обратиться в прокуратуру, чтобы отстоять право на пенсию, так как период работы, подтвержденный записью в трудовой книжке, но не подтвержденный страховыми взносами работодателя, не учитывается при начислении пенсии.
- Каким образом человек может проверить состояние собственного лицевого счета? Я знаю отличный вариант – зарегистрироваться на сайте Государственных услуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и регулярно заходить туда, чтобы быть в курсе дела. Но подавляющее большинство взрослых людей привыкло к личному контакту с ответственными лицами. Вы помогаете?
- В каждом отделе ПФР по месту жительства есть специалист, который занимается вопросами персонифицированного учета. Можно обратиться с заявлением к нему.
Важно знать, что прописка не имеет значения, прийти с вопросом можно в любую ближайшую Клиентскую службу Управления ПФ, поскольку данные будут установлены, исходя из вашего СНИЛСа -страхового номера индивидуального лицевого счета.
- Итак: я захожу в любую Клиентскую службу Управления ПФР, дожидаюсь своей очереди, предъявляю паспорт, СНИЛС, подписываю заявление. Мой второй визит (максимальный срок ожидания – месяц) при получении выписок индивидуального лицевого счета дает полную информацию о состоянии лицевого счета.
- Как я могу отстоять права, если вдруг узнаю, что начальник предприятия, с которого уволилась в 2002 году, не платил за меня взносы?
- Если это предприятие действует, вы вправе обратиться в прокуратуру либо в суд. Если оно ликвидировано… Увы! Все надо делать вовремя.
Подтвердить можно лишь трудовой стаж. Речь идет об организациях «советского времени». В этом случае необходимо подтверждение вашей правоты двумя свидетелями, коллегами с официально установленным статусом.
- Выше вы говорили о «правильной записи в трудовую книжку». Может ли качество записи повлиять на стаж?
- Очень сильно. И поэтому специалисты УПФР с особой тщательностью рассматривают записи в трудовой книжке. Трудовая книжка должна быть заполнена строго по инструкции на момент внесения записи в трудовую книжку. Самая распространенная ошибка – некачественная, нечитаемая печать (или стершаяся со временем). И тогда необходимо подтвердить «сомнительный» период работы дополнительными документами, например, архивными справками, справками с места данной работы и другими документами.
- Как часто встречаются нарушения, связанные с записью в трудовой книжке?
- Это бывает постоянно: что ни трудовая книжка, то какие-либо неточности. Около 70% записей нуждаются в уточнении и проверке. Конечно, далеко не всегда сохранились эти данные и порой невозможно восстановить. В УПФР создана комиссия по пенсионным вопросам и, если это возможно, мы комиссионно подтверждаем стаж.
- Таким образом «обездоленными» - пенсионерами с несправедливо заниженным размером пенсии - остаются не более 2-3%? Я прошу вас в завершении разговора дать несколько важных советов, которые помогут свести этот процент к нулю.
Советы будущему пенсионеру:
1. Берегите Вашу трудовую книжку.
2. Обращайте пристальное внимание на правильность записей в трудовой книжке.
3. Не стесняйтесь проверять данные индивидуальных сведений (личные данные, заработная плата, уплаченные страховые взносы и пр.), которые обязаны храниться в отделе кадров, бухгалтерии. Эти данные должны полностью соответствовать вашим пенсионным правам.
4. Проверяйте наличие необходимых для достойного выхода на пенсию документов регулярно и постоянно, никак не накануне выхода на пенсию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.