Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вам скоро на пенсию

Автор: pfr-osnk от 21-05-2014, 15:19
  • Нравится
  • 0
Вам скоро на пенсиюТелефон общественной приемной отделения ПФР 8 – 3842- 58 73 20
На вопросы отвечает Светлана Канифова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР.
- Уже не первый раз слышу, что к пенсии надо готовиться заблаговременно. Мне скоро 55 лет, когда надо начать беспокоиться о документах?
- Специалисты ПФР работают с большим количеством документов, подтверждающих стаж будущего пенсионера, размер заработка и т.д. Нередко приходится запрашивать недостающие справки, уточнять информацию по отдельным периодам работы, а то и выходить с проверкой на предприятия, в архивы. В том, чтобы пенсия была установлена своевременно и в полном объеме, заинтересованы и управления ПФР, и сам гражданин. Поэтому подготовить документы нужно заблаговременно. Это не сложно. Необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства за 6 – 9 месяцев до выхода на пенсию. Сотрудники ПФР сделают предварительную правовую оценку документов, проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов "льготной" работы, дадут рекомендации по получению справки о заработной плате, окажут содействие в запросе недостающих сведений, в том числе из других регионов или государств. К моменту оформления пенсии вы будете иметь полный пакет необходимых документов. Останется лишь написать заявление, и пенсия будет вам назначена в десятидневный срок со дня регистрации его в Пенсионном фонде.
- Я переехал на новое место жительства. Не придется ли запрашивать справки, когда пойду оформлять пенсию?
- Очень часто такая необходимость возникает из-за ненадлежащего оформления трудовой книжки, когда в ней неполные или неточные записи, незаверенные исправления, отсутствуют или плохо просматриваются печати, записи о переименовании учреждений и организаций, неверно внесены записи, например, об изменении фамилии и так далее. Справки необходимы, если подтверждается льготный стаж в определенных условиях, местностях, должностях, производствах.
Нередки случаи, когда трудовую книжку человек утратил. Тогда с его слов направляются запросы в те предприятия, где он работал.
- Собираюсь на досрочную пенсию. Есть ли какие-нибудь особенности при ее оформлении?
- Их много. Оснований для назначения досрочных пенсий законом предусмотрено более 25, и для каждого свои требования, условия и, соответственно, подтверждающие документы. Досрочная пенсия - это льгота, которая должна быть предоставлена обоснованно. Ведь она предполагает уменьшение общеустановленного пенсионного возраста на 10-15 лет.

Вх. № 1180 20.05.2014
Требования к документам здесь более строгие, зачастую им нужна дополнительная проверка. Поэтому тем гражданам, которые претендуют на досрочный выход на пенсию, обязательно следует прийти в ПФР заблаговременно.
- От чего сейчас зависит размер трудовой пенсии?
-В соответствии с действующим пенсионным законодательством он зависит от продолжительности стажа и величины среднемесячного заработка, приобретенных вами за период работы до 1 января 2002 года. А за период трудовой деятельности после указанной даты - от суммы страховых взносов, учтенных Пенсионным фондом на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Чем продолжительнее стаж работы и выше заработная плата, тем больше будет размер пенсии. Кроме того, на него влияют и иные факторы, например, продолжительность "северного" стажа, наличие нетрудоспособных членов семьи на иждивении у пенсионера и так далее.
-Я не имею регистрации по месту жительства, будет ли мне назначена пенсия?
- Граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
- У меня нет прописки, нет временной регистрации, будет ли мне назначена пенсия?
-Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.
- Какие документы необходимо представить в управление ПФР для назначения трудовой пенсии по старости?
- Для оформления трудовой пенсии по старости необходимо представить паспорт и трудовую книжку либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя;
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются:
Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.
Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи.
Документ, подтверждающий нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении.
Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ.
Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.
Документы об изменении фамилии, имени, отчества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.