Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии

Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии

Автор: pfr-osnk от 5-05-2015, 11:11
  • Нравится
  • 0
В целях повышения качества работы по назначению пенсий, сокращению сроков ее назначения, УПФР в г. Осинники рекомендует жителям города заблаговременно (не позднее, чем за 12 месяцев до наступления права на пенсию) обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для предварительной оценки имеющихся документов о стаже и заработке работающих и не работающих граждан.
Заблаговременная работа – это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий. Специалисты Пенсионного фонда сверяют записи в трудовых книжках с данными индивидуального лицевого счета и при выявлении, каких либо расхождений в записях о стаже проводят необходимые мероприятия по уточнению данных лицевого счета застрахованного лица. Также оказывают содействие в запросе документов о стаже и заработной плате, необходимых для назначения пенсии.
Зачастую в имеющихся документах оказываются многочисленные ошибки, допущенные при оформлении документов. Ошибки могут повлиять на сроки назначения пенсии, размер будущей пенсии, а в отдельных случаях приводят к отказу в назначении пенсии.
Если есть нарушения в записях трудовой книжки, то в этом случае требуется дополнительное подтверждение справками о стаже работы. На истребование уточняющих справок о стаже уходит немало времени, особенно если требуется уточнение по предприятию, которое ликвидировано или не ведет финансово - хозяйственную деятельность либо необходимо сделать запрос в другой регион или архивный орган.
Особенно важно заблаговременно оценить пенсионные права для тех, кто имеет право на досрочную пенсию. К ним относятся:
- работники, имеющие необходимый льготный стаж за работу в тяжелых и опасных условиях труда;
- граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера ли в приравненных к ним местностях;
- педагоги и медицинские работники при наличии педагогического (25 лет) и медицинского (30 или 25 лет в сельской местности) стажа;
- многодетные матери, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей (право приобретают на пенсию в 50 лет);
- матери (или отцы), воспитавшие ребенка - инвалида с детства (они имеют право выхода на пенсию на пять лет раньше общеустановленного возраста: женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет).

Чтобы провести заблаговременную оценку пенсионных прав необходимо представить следующие документы:
- паспорт;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленую карточку»);
- трудовую книжку и другие имеющиеся документы о стаже: договор, справка о работе и так далее;
- военный билет, если гражданин проходил военную службу;
- справки службы занятости населения о периодах получения пособия по безработице (при наличии периода безработицы, поскольку он входит в страховой стаж);
- документы о смене фамилии, если таковая производилась;
- свидетельство о рождении детей (женщинам);
- диплом или аттестат об образовании;
- справку о заработной плате, если гражданин изъявил желание учесть заработок за 5 лет трудовой деятельности.
- справки о работе на вредном производстве — для назначения досрочной пенсии.
По результатам предварительной работы формируется полный пакет документов на конкретное застрахованное лицо, который используется при обращении застрахованного лица за установлением пенсии при достижении пенсионного возраста.
Позаботьтесь о будущей пенсии заранее, это избавит вас от возможных проблем по оформлению пенсии при наступлении права на неё, сократит сроки назначения пенсии и Вы вовремя получите свою первую пенсию.

Обращаем внимание: предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением трудовой пенсии.


Специалист-эксперт Клещева Н.А.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.