Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Внесение сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не означает, что его право собственности зарегистрировано

Внесение сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не означает, что его право собственности зарегистрировано

Автор: press_osinniki от 7-03-2024, 11:54
Цель Закона № 518-ФЗ – наполнение ЕГРН актуальными сведениями о ранее учтенных объектах недвижимости, зарегистрированных до 31.01.1998,и выявлениеих собственников.
Основную роль Закон № 518-ФЗ отводит органам местного самоуправления. Онизапрашивают информацию в МВД России, ФНС России,Росреестре, ПФР, у нотариуса, анализируют архивные сведения о правообладателях и др.
Затем орган местного самоуправлениявыноситрешение о выявлении правообладателя и направляет его с заявлением для внесения в ЕГРН сведений о собственниках.Однако это не является регистрацией права собственности.
Так как регистрация прав носит заявительный характер, а с заявлением собственник не обращался, в ЕГРН содержатся сведения о незарегистрированных правах.
«Регистрация прав – это возможность оперативно и в полной мере распоряжаться имуществом, регистрироваться по месту жительства, получать льготы и субсидии, – поясняет Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. –Если право зарегистрировано в ЕГРН, собственнику будут доступны в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) информация о его имуществе и получение бесплатной онлайн-выписки».
Поэтому регистрация необходимадаже при наличии решения о выявлении правообладателя.Это можно сделать на сайте Росреестра(https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-registration)или в ближайшем офисе «Мои документы».Заявители от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.