Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Впервые в Кузбассе в ЕГРН внесены сведения о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости

Впервые в Кузбассе в ЕГРН внесены сведения о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости

Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Промышленновского муниципального округа направлены в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу для внесения в ЕГРН сведения о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, расположенного в с. Морозово.

Как пояснила начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Наталья Чермянина, ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Наличие точных и полных сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. «Внесенные в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса и т.д. позволят органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.

По мнению председателя Комитета по развитию региональных систем Администрации Правительства Кузбасса Сергея Наседкина, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости актуально в современных условиях развития территорий региона. «Промышленновский муниципальный округ один из самых крупных и с точки зрения инвестиционной привлекательности представляет большой интерес для предпринимательства. Развитая сеть автодорог, близость к областному центру и многие другие факторы позволяют использовать потенциал для реализации различных проектов, поэтому очень важно обеспечение и защита имущественных прав», - отметил Сергей Наседкин.

Стоит отметить, что правообладатель может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Для этого необходимо представить в МФЦ соответствующее заявление, документ, удостоверяющий личность, и правоустанавливающий документ. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.