Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Региональное Управление Росреестра напоминает кузбассовцам о возможности предоставления им в собственность бесплатно земельного участка под гаражом

Региональное Управление Росреестра напоминает кузбассовцам о возможности предоставления им в собственность бесплатно земельного участка под гаражом

Согласно Федерального закона № 79-ФЗ от 05.04.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или закона о гаражной амнистии гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж. Однако стоит учесть два главных условия. Первое, гараж является капитальным строением, то есть имеет прочную связь с землей, а его конструкция не позволяет осуществить перемещение или демонтаж без изменения основных характеристик и ущерба назначению. Второе, гараж должен быть возведен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 года.

«Государственная регистрация права собственности на земельный участок с одновременным государственным кадастровым учетом гаража, если ранее он не был учтен, и государственная регистрацией права собственности на гараж производится по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших земельный участок», - пояснила главный специалист-эксперт отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Мария Кулганик.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок одновременно с государственной регистрацией права собственности на гараж, если ранее он уже был поставлен кадастровый учет, также осуществляются по заявлению указанного выше органа.

«Бывают случаи, когда земельные участки ограничены в обороте, то есть их запрещено предоставлять в частную собственность. Однако они могут предоставляться в аренду. Поэтому вместо государственной регистрации права собственности осуществляется государственная регистрация договора аренды земельного участка», - уточнила специалист.

После того, как в Росреестре будут осуществлены учетно-регистрационные действия, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан передать заявителю выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности.

Стоит обратить внимание на возможность граждан самостоятельно обратиться в Росреестр.

Если в ЕГРН содержатся сведения о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности, то Гражданин вправе приобрести в соответствии с Земельным кодексом РФ бесплатно в собственность земельный участок под гаражом, который находится в его фактическом пользовании.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.