Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / За последние семь месяцев в Кузбассе оформлено в собственность более 4500 ранее учтенных объектов недвижимости: земельных участков, зданий, сооружений

За последние семь месяцев в Кузбассе оформлено в собственность более 4500 ранее учтенных объектов недвижимости: земельных участков, зданий, сооружений

Речь идет о реализации Федерального Закона от 30.12.2020 г. №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу 29 июня прошлого года и установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Под правообладателями в контексте закона подразумевают граждан, которые стали хозяевами своих земельных участков, домов, построек и квартир до 31.01.1998 г. До этой даты документы, устанавливающие право собственности, им выдавали разные органы: БТИ, нотариус, местные администрации. И если граждане не обращались в Росреестр за регистрацией права, то сведения об их правах в ЕГРН сегодня отсутствуют.

Обязанность по выявлению правообладателей закон возлагает на органы местного самоуправления. Также они уполномочены снимать с кадастрового учета здания и сооружения, прекратившие существование.

В результате работы, проделанной муниципалитетами с июня 2021 года, в Кузбассе выявлены 178 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Сведения о них, а также о 18 ранее учтенных объектах недвижимости, внесены в ЕГРН. С кадастрового учета снят 31 объект.

Впрочем, собственники могут и сами зарегистрировать свои права, возникшие до 31.01.1998 г. (госпошлина в этом случае не взимается). Для этого им необходимо подать соответствующее заявление в ближайший МФЦ, предоставив паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости. Такую возможность реализовали уже более 4300 кузбассовцев.

«Отсутствие в ЕГРН актуальных и достоверных сведений о правообладателях объектов недвижимости не позволит гражданам реализовать свои права при попытке продать, подарить или завещать свое имущество, – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – А в случае, например, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, если право собственности на него не зарегистрировано, у фактического владельца могут возникнуть проблемы с возмещением убытков. Напротив, зарегистрированные права обеспечат человеку государственную защиту, в том числе и от действий мошенников».

По оценкам специалистов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, на территории региона расположено более миллиона ранее учтенных объектов, правообладатели которых пока не выявлены. Половина из них – земельные участки.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.